Воспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

Дата публикации: 27 сентября 2023 года в 09:48.
Категория: Общество.

Сегодня отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников, учреждённый 27 сентября 2004 года по инициативе ряда российских педагогических изданий и поддержанный авторами базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Так же, как и учителя, воспитатели детских садов имеют ряд государственных привилегий, в том числе право на льготную пенсию, которое независимо от возраста возникает после 25 лет педагогического стажа. Вместе с тем с 2019 года срок реализации права на досрочное назначение поэтапно увеличен и, начиная с 2023 года, составляет 5 лет.

За период с 2019 года в Хакасии на заслуженный отдых досрочно вышли 274 работника педагогической сферы. Всего в республике на сегодняшний день таким правом пользуются 5110 педагогов, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР.

Как и прежде в спецстаж засчитывается работа только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки, утверждённые постановлениями Правительства РФ. Если наименование должности или учреждения не совпадают с указанными в Списке, то в этом случае период деятельности не включается в специальный стаж.

С целью оценки своих пенсионных прав можно обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР заблаговременно. Специалисты проверят имеющиеся документы, дадут разъяснения и при необходимости окажут практическую помощь по подтверждению страхового стажа, в том числе льготного. Приём ведётся по предварительной записи, записаться можно по телефону региональной горячей линии 8-800-200-0495 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов, звонок бесплатный.

Новости по теме