Почему некоторым плохо, когда соседу хорошо

Дата публикации: 21 сентября 2015 года в 16:13.
Категория: Общество.

Вершина ТеиВершина Теи

Хакасский поселок Вершина Теи, как зеркало русской традиции поносных жалоб, или почему некоторым плохо лишь оттого, что соседу хорошо.

Мне плохо, когда соседу хорошо!

Когда корова у соседа в добром здравии

Когда улыбкой светится его лицо,

Когда зарплату, вдруг, ему прибавили.

(Александр Сноб)

В четверостишии, как в зеркале, отражаются иные отношения между живущими рядом людьми, в многоэтажках, на дачных участках в городах и селах нашей необъятной Родины. Как сказал один из известных религиозных философов, зависть – это наш национальный грех. Используя его, удобно осуществлять революции, перевороты. «Пойдем – заберем себе Зимний дворец. Или свергнем правителя, потому что у его жены 50 шуб. Возьмем шубы и поделим между всеми женщинами»… Это преамбула, а теперь о том, чем она была вызвана.

Делал я как-то мониторинг о спортивной жизни региона и на просторах интернета случайно наткнулся на письмо (жалобу) самому Президенту Путину.

В нем жительница поселка Вершина Теи Людмила Александровна Х. решила поведать главе государства о том, что ее населенный пункт чуть ли не катится в пропасть ко всем чертям: на грани закрытия школа, больница, детский сад, исчезла горячая вода, катастрофически сокращается население, т.к. люди уезжают в поисках лучшей доли. «А все потому, – пишет Людмила Х., – что закрывается градообразующее предприятие, на протяжении 40 лет дававшее полноценную жизнь поселку».

Невзгоды и лишения, постигшие жителей многострадального поселка, описаны правильно. До момента, в котором гражданка Х. бесхитростно доложила Президенту о корне всех зол. Дословно: «До нас нет никому дела, зато для спорткомплекса, который строится в нашем поселке – есть все, и деньги на строительство. А мы что не люди, что ли?». И далее: «Мы вас поддерживали все эти годы, выбирали вас, голосовали и верили в вас, а теперь получается нас просто кинули…».

Вот оно как – во всем виноват спорткомплекс.

Судьба обращений к главе государства, как правило, одна и та же. На данную жалобу по запросу из Москвы наверняка ответили (или отписались) в точно отведенный срок куча региональных министерств: Минздрав, Минобрнауки, Минстрой и, возможно, Минспорт. Кстати, последнему в этом списке ведомств, наверное, пришлось поупражняться в казуистике, чтобы избежать противоречий здравому смыслу, не усугубить истинные проблемы, накопившиеся в поселке и при этом умудриться сказать слово в защиту строительства уникальной лыжной базы (официальное название: Центр спортивной подготовки «Тея»).

Кстати, строится этот центр преимущественно на федеральные деньги. Но он вырос не на пустом месте. Этот проект стал возможен благодаря многолетней и упорной работе не одного десятка весьма разбирающихся в спорте людей. И хвала им (во веки веков, аминь!), что смогли заинтересовать этим проектом спортивных чиновников высшего федерального звена. А те, в свою очередь, поверили своим региональным коллегам и поручили им реализовать амбициозный спортивный проект всероссийского значения.

Отметим, что отстоять приоритет Хакасии в этом деле было совсем непросто. На тот момент за целевое финансирование из столицы воевали лыжные центры и горнолыжные базы из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской областей и других экономически мощных и политически влиятельных территорий. Причем в их объекты уже были вложены сотни миллионов рублей. Не чета затерянному в тайге местечку, главным достоинством которого на тот момент оставалась только славная спортивная история. Все остальное с советских времен безнадежно устарело, продолжало ветшать или вовсе развалилось.

Но, слава Богу и всем причастным, звезды сошлись таки в Вершине Теи. Когда в 2010 году проект получил поддержку на федеральном уровне, это расценивалось как победа всей нашей республики. И совершенно правильно расценивалось!

Не прошло и двух лет, а ряд ключевых и самых острых проблемных в поселке разрешились чудесным образом. Сегодня Вершина Теи – это не только ранний снег, среднегорье и длинный световой день. Здесь построена суперсовременная лыжная (полный аналог сочинской!) и лыжероллерная трассы, возведены грандиозный (около 100 м) подземный переход и оборудованные боксы, приобретена спецтехника и т.д и т.п.. В поселке завершена реконструкция гостиницы на 200 мест, спортивный зал, Дом культуры. Построены шесть многоэтажек по программе переселения из ветхого жилья, отремонтированы дороги, сети, котельная….

Цетр лыжной подготовки Вершина Теи

Хотелось бы услышать от Людмилы Александровны Х.: откуда все это «упало» на поселок? Почти уверен, что отвечать на этот вопрос жалобщица не захочет, а зачем? Кому интересно разбираться в арифметике, даже если она предельно простая? Например, Центр сегодня дает от 30 до 50 постоянных рабочих мест. Для поселка в 2,5 тыс. населения это вполне значимая цифра в сфере занятости.

Стоит это рассказать гражданке Х.? Честно говоря, не вижу смысла. Даже если все объяснить, разложить по полочкам, она все равно поймет и истолкует так, как выгодно ей одной. Интересы других людей при этом априори не воспринимаются и отвергаются.

«Гражданка Х.» - это тип личности. Эталонный экземпляр такого вида я однажды встретил в Абакане. Тогда только что открыли после масштабной реконструкции улицу Катанова, идущую от Пушкина до Чертыгашева мимо нового спорткомплекса «Абакан». И вот, гладя на эту новенькую широченную магистраль, стояла пожилая, но не самых преклонных лет дама и громко возмущалась: «Какие деньжищи вбухали! Лучше б мне пенсию прибавили».

Цетр лыжной подготовки Вершина Теи

Ежегодно, как манну небесную, тейцы ждут лыжников со всей России. С октября по декабрь – до 1,5 тысяч человек (треть населения поселка) - приезжают в Тею на вкатывание. По самым скромным подсчетам лыжники, их тренеры и прочий спортивный персонал ежегодно привозят в Хакасию не менее 100 миллионов (!) рублей. Часть из них – это затраты на авиа- и железнодорожные билета. Но львиная доля уходит на аренду жилья и питание. Кроме того, существуют затраты на банные процедуры (каждый спортсмен не менее 2-х раз в неделю) и транспортные расходы не месте (десятки частных извозчиков дежурят на маршрутах Абакан-Тея во время приезда спортсменов и Тея-Абакан – во время отъезда).

Цетр лыжной подготовки Вершина Теи

С тех пор, как лыжный центр возродился, вторая половина осени – это расцвет торговли в поселке. За последние годы в Вершине Теи появилось, как минимум, три новых супермаркета, одна гостиница и несколько стихийных рынков. Какой дополнительный (а зачастую и единственный заработок) получают арендодатели в поселке, также вполне можно прикинуть. По ценам прошлого года, одно койко-место в Тее стоило 500 рублей в сутки. И в течение двух-трех месяцев местные квартиры, дачи, времянки забиты на 100%. На дворе еще лето не кончилось, а все места уже были забронированы. В среднем, в каждой из сдаваемых в аренду квартир поселка в сезон проживает от трех до восьми спортсменов (двухъярусные кровати здесь обычное дело). Плюс ко всему, предприимчивые тейцы (среди которых много людей пенсионного возраста) подряжаются стирать и готовить своим временным обитателям, разумеется, за отдельную плату.

Лыжный спорт – это тяжкий труд и огромные нагрузки независимо от погодных условий. Потому и едят спортсмены часто, много и качественно. Так же часто спортсменам приходится пользоваться услугами прачечной. Таким образом, сотни жителей поселка ждут спортсменов и готовятся к их приезду, рассматривая этот период, как основной источник доходов. К слову сказать, рынок аренды жилья в Вершине Теи – один из самых непрозрачных: 99% арендодателей не платят налоги с дохода. Но это уже другая история, которая когда-нибудь заинтересует сотрудников налоговой инспекции.

Исходя из всего изложенного, хочется надеяться, что любой нормальный человек (а тем более заинтересованный в дополнительном заработке житель Вершины Теи) сможет на пальцах объяснить «челобитчице» неправомерность и абсурдность ее упрека в сторону строительства спортивного центра. Не каждый день увидишь, как человек пилит сук, на котором сидит.

Представим на минутку, что автор письма добилась желаемого: стройка Центра спортивной подготовки остановилась навсегда или на неопределенный срок. И без того нерегулярное финансирование направили в другую социальную сферу, допустим, на частичный ремонт местной больницы, садика или школы. Но в результате Вершина Теи очень скоро перестанет быть перспективной базой подготовки для основной массы спортсменов. Такой сценарий вполне возможен, учитывая безграничные возможности современных средств коммуникации: одно возмущенное письмо Президенту, второе, третье… Потом неразборчивые, но шумные СМИ подключатся, оппозиционные политики митинг проведут и бац – финансирование спортивного центра прекратили, «по требованиям возмущенной общественности».

Большинство жителей Теи, в силу своей отдаленности от центра - это сильные, терпеливые и сплоченные люди. Им привычно бороться с суровыми условиями жизни молча, особо не жалуясь на судьбу. Но если об угрозе исчезновения Центра узнают те, кто многие годы связывает свое экономическое благополучие со спортом, с лыжниками, с центром спортивной подготовки, авторам посланий Президенту придется всерьез опасаться самосуда и уж точно искать лучшей доли в другом населенном пункте.

P.S. Даже самая вздорная жалоба может иметь серьезные последствия. Тому есть примеры. В той же Вершине Теи пару лет назад была построена современная хоккейная коробка. В самом центре поселка, рядом с Домом культуры «Горняк» и спортивной гостиницей «Кедр». А вот что эта коробка представляет из себя в наши дни (фото сделано 28 августа).

хоккейная коробка в Вершине Теи

 

хоккейная коробка в Вершине Теи

Если кто не знает, то этот объект появился в Тее благодаря еще одному «писателю» в администрацию Президента. Жалобщик заявлял о своей безмерной любви к хоккею, высказывал желание тренировать детей и при этом очень неприязненно отзывался о строящемся Центре спортивной подготовки по лыжным гонкам.

хоккейная коробка в Вершине Теи

Прошение удовлетворили. Просителю построили коробку и даже форму приобрели на целую команду. Что из этого получилось, видно по фотографиям.

Виктор Николаев

Новости по теме