Следственный комитет России добился решения об установке безопасных окон в детских учреждениях страны

Дата публикации: 19 декабря 2015 года в 14:14.
Категория: Общество.

Специальными окнами, защищающими детей от падения, планируется вскоре оснастить все детские учреждения, которые будут возводить в городах России. В детских садах, школах, больницах и других зданиях будут установлены стеклопакеты, снабженные защитными замками и не позволяющие распахнуть окно настежь.

Инициатором внесения поправок в ГОСТ «Блоки оконные. Общие технические условия» стал Следственный комитет России. Сотрудников следствия обеспокоил рост числа случаев, когда дети выпадают из окон, облокачиваясь на москитную сетку или самостоятельно распахивая створку. Да и статистические данные не обнадеживают: ежегодно в России при таких обстоятельствах погибает около 600 детей школьного и дошкольного возрастов. А число малышей, выживших, по получивших травмы после падения с высоты - выше в разы. Этот тип травм занимает второе место по «популярности» после ДТП с участием детей.

Отныне во всех строящихся детских учреждениях эта проблема будет решена: в обновленном ГОСТе запрещается строить детские больницы, сады и школы без окон с замками безопасности, блокирующими распашное открывание.

При этом проветривание будет осуществляться при помощи «щелевого» механизма который приоткрывает окно лишь минимально и расстояние от приоткрытой створки окна до рамы будет всего около 10 миллиметров. Это обезопасит ребенка от падения, а заодно предотвратит выбрасывание из окна посторонних предметов.

Ряд фирм уже начали производить такие окна.

Отметим, что пока новый ГОСТ будет действовать только в отношении строящихся и проектируемых зданий, но в будущем планируется поменять окна и в уже действующих детских учреждениях. Помимо этого, специалисты советуют по возможности оснастить такими стеклопакетами и окна в квартирах, где есть маленькие дети.

Новости по теме