В Новосибирске начинается суд над серийным педофилом

Дата публикации: 22 декабря 2015 года в 14:57.
Категория: Криминал.

В Новосибирске начинается суд над 48-летним местным жителем, который обвиняется в совершении 21-го преступления против половой неприкосновенности детей. Ранее педофил уже был неоднократно судим за аналогичные преступления.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении новосибирца. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование – 5 эпизодов), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста – 16 эпизодов).

По данным следствия, в период с 2013 по январь 2015 года обвиняемый совершал преступления в отношении 4-х малолетних детей в возрасте от 5 до 13 лет. Как установлено следствием, преступления совершались обвиняемым как у себя дома (в отсутствие посторонних лиц), так и в своем автомобиле в укромных местах на территории города Новосибирска, в том числе на территории садового участка, где злоумышленник производил отделочные работы. В качестве жертв своей преступной деятельности злоумышленник выбирал детей из числа близкого окружения, в связи с чем, без труда входил к ним в доверие. Путем уговоров и убеждений мужчина устанавливал с детьми психологический контакт, поэтому они ничего не рассказывали о совершенных в отношении них преступлениях, но к некоторым детям обвиняемый применял насилие, в том числе высказывал угрозы убийством. До последнего момента расчет злоумышленника оправдывался. Однако в конечном итоге о происходящем своим родителям сообщил один из потерпевших, которые обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В рамках возбуждённого уголовного дела были установлены и другие пострадавшие дети, которые ранее ничего не сообщали своим родителям. В ходе расследования уголовного дела следственным путем установлено, что обвиняемый причастен к совершению 21 преступного эпизода, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Новосибирской области .

Необходимо отметить, что ранее педофил неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности детей, однако не остановился и продолжил свою преступную деятельность. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме