Госдума рассматривает закон о полном запрете коллекторской деятельности

Дата публикации: 12 января 2016 года в 09:51.
Категория: Общество.

В парламент России внесен на рассмотрение законопроект о запрете коллекторской деятельности. Обратите внимание – не об ограничении действий сборщиков долгов, а об их полной ликвидации, как таковых.

Появление такого проекта не удивляет. В 2015 году стало понятно, что коллекторы достигли предела терпения общества. Неутомимые «труженики» коллекторских фирм постоянно фигурируют в криминальных сводках. Причем их деятельность становится все опаснее для окружающих. Если прежде эти люди угрожали жизни и безопасности отдельных граждан, то в последнее время из-за мелкого долга коллекторы могут парализовать работу городской станции скорой помощи или пригрозить взорвать детский сад. На сегодня репутация коллекторов опустилась в глазах среднего россиянина ниже плинтуса - куда-то на уровень Барака Обамы.

Конечно, проблему пора уже решать. Если традиционные ростовщики – банкиры – могут пить кровь клиентов десятилетиями, то микрофинансовые организации, которые выдают займы под тысячи процентов годовых, доводят должников до края отчаяния за считанные месяцы.

Не зря летом прошлого года Совет безопасности России постановил, что наличие серых схем взыскания долгов уже угрожает национальной безопасности государства. 

О внесенном в Госдуму законопроекте рассказал один из его авторов, депутат из фракции ЛДПР Ярослав Нилов:«Коллекторы давно вышлиа за рамки цивилизованного русла, и вообще в современных условиях такого рода деятельности, как коллекторская, быть не должно», - заявил законодатель.

Он считает, что коллекторские компании нужно закрывать и «привлекать к ответственности тех, кто позволяет себе шантажировать граждан».

Интересно, что ввести работу коллекторов в рамки закона пробовали уже не раз. Так, ранее в Госдуму вносились законопроекты, которыми пытались установить для фирм по выбиванию долгов границы, которые нельзя было нарушать. К примеру, им запретили сутки напролет изводить должника телефонными звонками. Запретили угрожать его детям, пожилым родителям, соседям и сослуживцам. И уж тем более, применять физическую силу. Также противозаконно доводить должника и его близких до нервных срывов или суицида. В общем, и сейчас запрещено все, что сегодня составляет суть работы коллекторских контор. То есть на законодательные рамки они плюют. А отдельные задержанные полицией коллекторы и возбужденные на них уголовные дела общую картину не меняют. На место выбывших вымогателей хозяева этих фирм набирают новых сотрудников.

Поэтому и встал вопрос о полном запрете деятельности коллекторов, как таковых. Если он будет принят, то в стране останется лишь одна организация, которая законно может требовать погасить долг - это Служба судебных приставов, которая действует по вступившему в законную силу решению суда.

Новости по теме