Михаил Касьянов провел рождественские каникулы на швейцарском курорте с друзьями-миллионерами

Дата публикации: 12 января 2016 года в 23:28.
Категория: Общество.

Касьянов на курорте в Швейцарии. ФОто LifeNewsКасьянов на курорте в Швейцарии. ФОто LifeNews

Российский оппозиционер и «борец с коррупцией» Михаил Касьянов отметил новогодние праздники с большим размахом. Он провел их вместе с женой и приятелями-олигархами на швейцарском курорте Санкт-Мориц в особняке, недельная аренда которого стоит пять миллионов.

Мир только что пережил труднейший по всем экономическим показателям год, но это совсем не ощущалось в Санкт-Морице — швейцарской «ярмарке тщеславия». На этот самый дорогой в Европе горнолыжный курорт на Новый год традиционно слетаются мультимиллионеры и герои мировых светских хроник, в том числе из числа наших соотечественников.

Именно в этом райском уголке для элиты провел Рождественские каникулы 58-летний лидер российской оппозиции Михаил Касьянов вместе с миллионершей Гогой Ашкенази, женой олигарха Айрата Исхакова Надеждой Оболенцевой и богатеями из списков Forbes.

Касьянов в Швейцарии

Как сообщает LifeNews, на альпийские склоны бывший российский премьер-министр прибыл вместе с супругой Ириной. Пара обосновалась в трёхэтажном шале на фешенебельной улице Via Laret в самом сердце Санкт-Морица.

Там в окружении не менее респектабельных соседей чета Касьяновых провела все рождественские праздники. Аренда особняка такого уровня в Санкт-Морице стоит в среднем около пяти миллионов рублей в неделю. Как правило, эта сумма учитывает услуги личного водителя и персонального тренера по лыжам.

Касьянов в Швейцарии

Особо примечательно, что перед самым отлетом на отдых Касьянов в эфире одной из московских радиостанций с грустью описывал, как нынешняя власть довела страну до ручки и бедности:

Развивающийся кризис уже не позволяет нынешней власти жить вольготно, разбрасываться деньгами, не проводя никаких реформ и не улучшая никакие институты. Нефтяные деньги закончились, оставшиеся резервы в этом году профинансируют дефицит бюджета, такой, как требовал Путин, не больше 3% ВВП. Он будет, конечно, больше, к концу года эти резервы будут исчерпаны, — сетовал на нелёгкую экономическую ситуацию на родине оппозиционер.

Но уже через неделю он отдыхал в пятимиллионном особняке и наслаждался гастрономическими изысками в лучших ресторанах Санкт-Морица.

Касьянов в Швейцарии

Однако и тут он не переставал тревожиться о судьбе своей страны. Даже во время затяжных ужинов в компании друзей-миллионеров, поедая стейки из мраморной говядины, политик сообщал в своем микроблоге Twitter о растущем курсе доллара, падающей цене нефти и о том, какие лишения это принесет российскому народу:

Касьянов твиты из Швйецарии

Свое роскошное шале Михаил Касьянов и его жена покидали не раньше полудня и сразу отправлялись в популярный ресторан Steffani, куда супругов с комфортом доставлял новенький микроавтобус Mercedes-Benz Viano с личным водителем.

Касьянов в Швейцарии

А если вдруг пара решала пройтись по солнечным улочкам курорта пешком, автомобиль беспрестанно следовал за ними на небольшом расстоянии.

Прогулявшись вдоль берега озера, Касьянов с супругой на обратном пути к своему шале заглянули в лучшую бакалейную лавку курорта Metzgerei Heuberger, где к рождественскому ужину заказали свежих уток по 68 франков за килограмм. Три утиные тушки в пересчёте на рубли обошлись оппозиционному политику приблизительно в 63 тысячи.

Касьянов в Швейцарии

Во время ежедневных обедов в любимом ресторане Касьянова Veltlinerkeller, политик с друзьями выпивали по несколько бутылок красного вина Negresco стоимостью по 15 600 рублей за бутылку.

После этого жена оппозиционера с блеском в глазах отправлялась на шопинг с подругами. Излюбленным для Ирины Касьяновой местом для совершения покупок оказался магазин нижнего белья марки «Креймлер» — там дама ежедневно скупала трусы размера XL, пеньюары и пижамы. Присматривалась она и к мужскому белью марки Hanro, в ассортименте которой значатся боксеры из особого хлопка по восемь тысяч рублей за штуку. В один из дней Ирина Касьянова потратила здесь на покупки сразу 156 000 рублей. Не ограничивала себя в тратах Ирина и в одной из местных аптек, где она на 28 000 рублей накупила антивозрастных кремов марки Biotherm.

Как удалось выяснить, в местечке, где в каждом ресторане щедро нарезаются белые трюфели, на склонах выгуливаются лыжные костюмы Chanel, а в магазинах скупаются многокаратные бриллианты и шубы из соболя длиной до пола, чета Касьяновых отдыхает не первый год, превратив роскошные рождественские каникулы в добрую семейную традицию.

Новости по теме