Сотрудник Управления капстроительства Хакасии задержан за получение взятки от скандальной фирмы «Черногорск отделстрой»

Дата публикации: 20 января 2016 года в 17:45.
Категория: Криминал.

В Хакасии возбуждено уголовное дело на 37-летнего Юрия Протасова – сотрудника государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» (УКС). Он обвиняется в получении взятки в 200 тысяч рублей от владельца фирмы «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова.

Напомним, компания ООО «Черногорск отделстрой», недавно оказалась в центре купного скандала. Эта фирма была генподрядчиком при возведении новых домов для погорельцев в райцетре Шира. И жилье для погорельцев действительно было построено и сдано в полном объеме. А бюджет перечислил генподрядчику предусмотренную договором сумму в размере порядка 600 млн рублей.

Однако новые дома в Шира «Черногорск отделстрой» возводил не только своими силами, но и с привлечением большого числа субподрядных организаций. И со своими субподрядчиками «Черногорск отделстрой» полностью так и не рассчитался. По разным данным, которые сейчас проверятся, генподрядчик «недодал» субподрядчикам от 30 млн до 60 млн рублей.

В конце декабря 2915 года на руководство фирмы-генподрядчика недавно было возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате. Но владелец «Черногорск отделстроя» Василий Смольников для следователей недоступен. Пор неофициальным данным он  находится за границей. А перед отъездом за рубеж он сложил с себя полномочия гендиректора фирмы и назначил на это место Анастасию Зинченко, которая сейчас и ходит на допросы.

В среду, 20 января в Следственном Управлении СКР по Хакасии сообщили о возбуждении уголовного дела на ведущего инженера по надзору за строительством Отдела капитального строительства государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства» (далее ГКУ РХ «УКС») Юрия Протасова. Он подозревается в получении крупной взятки от хозяина «Черногорск отделстроя».

По данным следствия, между ООО «Черногорск отделстрой» и ГКУ РХ «УКС» было заключено 10 госконтрактов по строительству жилых домов и объектов жизнеобеспечения в поселке Шира, пострадавшем от природных пожаров в апреле 2015 года.

Следствие считает, что Юрий Протасов в период с 18 по 19 ноября 2015 года, находясь в офисе ООО «Черногорск отделстрой» лично получил взятку в сумме 200 тысяч рублей, от учредителя ООО «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова за решение вопросов по оплате работ, выполненных возглавляемой Смольниковым организации.

Протасов задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по РХ.

В Министерстве строительства и ЖКХ Хакасии пояснили, что Юрий Протасов не работал в штате "Управления капитального строительства". Он был привлечен к сотрудничеству с УКСом на основании временного договора на срок с 1 октября по 30 декабря 2016 года.

Новости по теме