В Хакасии возбуждено дело о растрате средств при строительстве жилья для погорельце

Дата публикации: 31 декабря 2015 года в 08:35.
Категория: Криминал.

Громкий скандал с невыплатой денег строителям домов для погорельцев в селе Шира вылился в уголовное дело. Руководство фирмы-генподрядчика «Черногорск Отделстрой» обвиняется в крупной растрате бюджетных средств, выделенных на возведение жилья.

Как сообщили «АИС» источники в МВД, в среду вечером, 30 декабря, Следственным Управлением ГУ МВД по Хакасии было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере) в отношении руководства компании ООО «Черногорск Отделстрой».

Напомним, эта компания, являлась генподрядчиком строительства домов для жителей райцентра Шира, лишившихся жилья во время апрельских пожаров этого года. Заказчик строительства – Управление капстроительства Минстроя Хакасии полностью оплатил стоимость возведения новых домов в Шира, перечислив Генподрядчику в обшей сложности 606 млн рублей.

При этом «Черногорск Отделстрой» до сих пор полностью не рассчитался с субподрядными организациями, которые он привлекал на постройку домов в Шира. Субподрядчики утверждают, что они недополучили как минимум 40 млн рублей.

Владельцем фирмы ООО «Черногорск Отделстрой» является Василий Смольников. До недавнего времени он же являлся Генеральным директором. Но несколько месяцев назад директором компании была назначена Анастасию Зинченко. Накануне ее доставили в полицию для дачи объяснений по взаиморасчетам предприятия «Черногорск Отделстрой» с субподрядными организациями и физическими лицами, работавшими на стротельстве жилья для погорельцев в селе Шира.

В минувшую субботу, 26 декабря руководители стройфирм и их работники , работавшие на субподряде у «Черногорск Отделстроя» собрались в Шира на несанкционированный митинг, требуя, чтобы им заплатили деньги за сданные погорельцам дома.

В минувшую субботу, 26 декабря, разъяренные руководители и работники субподрядных организаций приехали из Абакана и Черногорска в Шира и устроили там стихийный митинг перед зданием районной администрации. Строители требовали отдать им деньги за сданные погорельцам дома.

На встречу с митингующими строителями в райцентр приехали глава Минстроя Хакасии Сергей Новиков, сотрудники Администрации главы региона Алексей Кисуркин и Александр Гретнев, а также представители республиканской Прокуратуры.

Строители утверждали, что «Черногорск Отделстрой» остался им должен 80 млн рублей. При этом генподрядчик отказывается подписывать их документы о выполненных работах.

В ходе беседы стороны договорились о том, что в течение суток субподрядчики передадут в Минстрой для проверки документы о выполненных ими работах (те самые, что, якобы, отказывается подписывать и принимать к оплате Генподрядчик). Кроме того, всех строителей пригласили на совещание в Правительство Хакасии.

На совещании, состоявшемся в понедельник, 28 декабря, Глава регионального Минстроя  Сергей Новиков, принявший на себя по просьбе строителей роль арбитра в споре хозяйствующих субъектов, пояснил следующее:

– Государственным заказчиком – Управлением капитального строительства 25 декабря текущего года произведены окончательные расчёты с генеральным подрядчиком – ООО «Черногорск отделстрой» по государственным контрактам 2015 года на строительство жилых домов для пострадавших в природных пожарах. Сумма окончательного расчёта составила 39 миллионов 400 тысяч рублей. Таким образом, все контакты на общую сумму 606 миллионов рублей заказчиком в лице УКС Минстроя закрыты, - подчеркнул Новиков.

Далее министр сообщил, что получивший деньги из казны Генподрядчик «Черногорск отделстрой» 25 декабря самостоятельно распределил полученную сумму между субподрядными организациями, по которым, по устному заявлению учредителя компании-генподрядчика Василия Смольникова, «нет опасности переплаты».

В свою очередь, субподрядчики заявили, что строительство домов, поставку материалов и выполнение работ они вели на основе устных договорённостей с Василием Смольниковым, который сейчас уклоняется от документального оформления договорных отношений. Поэтому у строителей фактически нет документов, которые помогут объективно установить, какова реальная задолженность генподрядчика перед ними.

Министр напомнил участникам совещания, что многие из них на стихийном митинге в Шира высказали недовольство тем, как генподрядчик распорядился деньгами и предъявили правительству Хакасии требования произвести с ними расчёты напрямую. Однако это требование необоснованно и невыполнимо.

Сергей Новиков объяснил, что средства, полученные из федерального бюджета на строительство домов, в полном объёме перечислены генеральному подрядчику, а контракты на основании которых перечислены казенные деньги - исполнены (дома построены, люди заселены).

Сергей Новиков предложил строителям помощь в решении конфликта с генподрядчиком:

- Мы готовы помочь вам свести все документы, чтобы определить, какую сумму должно вам доплатить ООО «Черногорск отделстрой» для того, чтобы хватило на выплату заработной платы, - заверил строителей министр- Мы готовы проводить совместные совещания, согласительные комиссии, чтобы в итоге генеральный подрядчик погасил перед вами все обоснованные долги, - сказал Новиков.

Но одновременно глава Минстроя настоятельно рекомендовал строителям обращаться в Прокуратуру и в суд для взыскание долгов с ООО «Черногорск отделстрой».

 

Новости по теме