Россия признана второй по силе державой мира и 24-й в рейтинге лучших стран планеты

Дата публикации: 21 января 2016 года в 07:00.
Категория: Политика.

Россия заняла второе место в мире по «силе», которая оценивалась по масштабам военной мощи государства, а также экономического и политического влияния, уступив первое место только США. А с учетом остальных критериев наша страна включена в список 25 лучших государств планеты. Такие данные представлены в рейтинге американского новостного журнала US News & World Report.

В рейтинге самых сильных стран по боеспособности армии, экономическому и политическому влиянию Россия заняла второе место, уступив лишь США. На третьем месте расположился Китай.  Замыкают пятерку лидеров Германия и Великобритания.

Рейтинг подготовили эксперты US News & World Report и представили его на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Издание сообщает, что рейтинг составлен на основании результатов опроса около 16 тысяч человек из 36 стран. Вопросы задавали как представителям бизнес-элиты, так и обычным гражданам.

Помимо рейтинга силы, эксперты оценили страны еще по восьми критериям:

- культурное влияние,

- условия предпринимательства,

- историческое наследие,

- социальные обязательства государства,

- открытость для бизнеса,

- темп роста экономики,

- уровень жизни,

- туризм и приключения. 

С учетом всех критериев был представлен агрегированный рейтинг «лучших» стран мира. Первое место тут досталось Германии, затем идут Канада и Великобритания. Россия размещена на 24-й строчке, расположившись между Португалией и Израилем.

Россия вошла в десятку лучших стран по условиям для мигрантов и заняла 20-е место в категории «предприимчивость».  По «культурному влиянию» у России 25-е место, а по «значимости исторического наследия» наша страна поставлена на 19-ю строчку.

В то же время ниже среднего Россию оценили по таким параметрам как «привлекательность для туристов» (47-е место) и «международная репутация» (33-е место).

Отметим, что накануне также был опубликован рейтинг самых инновационных экономик мира, составленный аналитиками Bloomberg. Россия в нем заняла 12-е место, опередив такие страны, как Австрия, Норвегия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Канада, Китай и целый ряд государств.

Новости по теме