В Абакане 7-летний мальчик поджег два автомобиля во дворах

Дата публикации: 11 апреля 2016 года в 12:44.
Категория: Авто.

В столице Хакасии среди бела дня один за другим были подожжены два автомобиля, припаркованные во дворах многоэтажек на ул. Щетинкина. Полицейские нашли злоумышленника-поджигателя – им оказался 7-летний мальчик.

Как сообщили в УМВД по Абакану, в субботу днем, 9 апреля в полицию поступило два сообщения о поджоге автомобилей. Во дворе жилой многоэтажке на улице Щетинкина загорелся автомобиль ГАЗ - 310290 («Волга»), а через дом от него - автомобиль Toyota Corona. 

Владелец «Волги», выбежав из дома на крики сына, потушил огонь с помощью огнетушителя еще до приезда пожарных. В автомобиле оказались повреждены решётка радиатора и капот на площади в 2 кв. метра. 

Владелец Toyota Corona в субботу работал, приехал на машине на строительный объект и припарковал свою машину во дворе рядом со стройкой. Когда очевидцы сообщили, что его авто горит, он также сумел потушить его самостоятельно. По предварительной информации, в автомобиле огнем повреждены решётка радиатора, фара и передний бампер. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили поджигателя.. К удивлению силовиков злоумышленником оказался 7-летний ребёнок. Мальчик сознался в содеянном. Он рассказал, что в субботу пошел на занятия в спортивную секцию, а по дороге решил поставить эксперимент - загорится ли автомобиль от спички или нет. Для этого он купил по пути в магазине коробок спичек. 

Сначала мальчик положил горящую спичку под автомобиль «Волга», но эффекта не было. Тогда он кинул подожжённую спичку в решётку радиатора и направился в другой двор, где аналогичным способом поджёг иномарку. Испугавшись, что машина взорвётся, он убежал. 

Ребёнок воспитывается в неполной благополучной семье и посещает несколько спортивных секций и кружков. До этого в поле зрения правоохранительных органов он не попадал.

Сейчас с ребёнком и его мамой работают инспекторы по делам несовершеннолетних, решается вопрос о постановки мальчика на учёт в Отдел по делам несовершеннолетних.

Мать ребенка привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). 

Также от женщины могут потребовать возмещения ущерба и пострадавшие автовладельцы. Полицейские уже порекомендовали им обратиться в суд с соответствующими исками.

Новости по теме