В Новосибирске волонтеры будут работать клоунами в детских больницах

Дата публикации: 11 апреля 2016 года в 15:14.
Категория: Общество.

Больничные клоуныБольничные клоуны

В Новосибирске объявлен набор волонтеров для обучения их искусству клоунады и последующей работы в детских больницах.

Новосибирская Автономная некоммерческая организация (НОА) «Больничные клоуны НОС» открывает двери для занятий в Третьей городской Школе больничной клоунады и объявляет набор волонтеров для подготовки их в качестве больничных клоунов.

Деятельность больничного клоуна направлена на улучшение психоэмоционального состояния детей, находящихся в условиях больничного стационара. Используя методы арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии, больничный клоун может поднять настроение ребенку и его родителям, облегчить их пребывание в стенах больниц и дать спасительную разрядку.

Участником Школы может стать любой житель Новосибирска в возрасте от 22 лет. Приветствуется наличие профильного образования: педагогического, психологического, актерского. В рамках обучения волонтеры познакомятся с основами работы больничного клоуна, приобретут навыки, необходимые для работы с детьми в стационаре больницы.

Для участия в школе необходимо подать заявку в группе соцсети ВКонтакте до 17 апреля 2016 года. По итогам творческого собеседования будет проведен набор участников Третьей городской Школы больничной клоунады. Обучение в Школе бесплатное.

Выпускники Школы проходят обязательные стажировки в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи. Окончательное решение о готовности волонтера к регулярной работе в больнице принимается по результатам стажировки.

Внимание! Высылая материалы организационному комитету по электронному адресу nosed.nsk@gmail.com или передавая на носителе по указанному адресу, участник дает право на использование организаторами своих персональных данных в соответствии с ФЗ-152.

Информация об организации:

АНО «Больничные клоуны НОС» с 2012 года помогает лечению и реабилитации маленьких пациентов в нескольких больницах Новосибирска: Государственной областной клинической больнице, Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи, ФБУ «Федеральном центре нейрохирургии», Детском гематологическом отделении Новосибирской центральной районной больницы (пос. Краснообск), Детской городской клинической больнице № 1.

25 волонтеров новосибирской команды больничных клоунов регулярно приходят в больничные палаты, дарят улыбки, смех, общение, поднимают детям настроение мыльными пузырями, фокусами, сюрпризами.

Движение больничной клоунады зародилось более 30 лет назад, а сегодня во многих больницах Европы, Канады, Бразилии и США больничные клоуны входят в штат сотрудников. Основоположником этого вида клоунады в России считается Константин Седов. Терапевтический эффект больничной клоунады доказан в ходе многочисленных исследований по всему миру.

Клоуны

Новости по теме