Виктор Зимин рассказал, чему Хакасию научили апрельские пожары 2015 года

Дата публикации: 27 апреля 2016 года в 18:13.
Категория: Политика.

В Абакане прошла очередная 28-я сессия Верховного Совета Хакасии. На ней Глава региона Виктор Зимин представил депутатам отчет о результатах работы правительства республики за 2015 год. Одной из ключевых тем докладов губернатора стало подведение итогов большой работы по ликвидации последствий пожаров, которые республика пережила 12 апреля 2015 года.

Выступая перед депутатами регионального парламента 27 апреля, Виктор Зимин сказал:  

- Чрезвычайная ситуация поставила перед органами власти всех уровней сложнейшие задачи, как по объёмам, так и по срокам их выполнения. В первую очередь нужно было оказать помощь пострадавшим семьям, потерявшим близких, и построить больше тысячи двухсот домов, всего за несколько месяцев, - сказал Виктор Зимин.

Благодаря беспрецедентной поддержке федерального центра, все пострадавшие граждане получили компенсации на общую сумму 580 миллионов рублей. Ещё 125 миллионов рублей привлекли из федерального бюджета на оздоровление. Его прошли больше тысячи пострадавших школьников, семей с детьми и пенсионеров, многие из которых впервые побывали в Крыму. Кроме этого 295 детей за счёт республики смогли отдохнуть и поправить здоровье в Хакасии.

Почти 85 миллионов рублей Хакасия получила при поддержке Президента и Премьер-министра страны на оказание помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям. Компенсацию получили 235 сельхозпредприятий и фермеров, и 197 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Кроме того, в республику было привлечено 245 миллионов рублей на развитие дорожной инфраструктуры в новых жилых районах и на восстановление дорог. Ещё более 197 миллионов рублей республика защитила на строительство водопроводов, протяжённостью почти 27 километров. Во многих поселениях решены многолетние проблемы с водой. Более 700 домов обеспечены системами централизованного водоснабжения. Ещё 500 с лишним домов - индивидуальными скважинами.

- Основные работы по инфраструктуре, в том числе по дорогам, были выполнены до поступления финансирования за счёт собственных ресурсов республики и наших партнёров-строителей. Спасибо всем, кто пошёл на эти шаги, нам нельзя было терять время, - подчеркнул Виктор Зимин.

При этом самой масштабной задачей стало строительство утраченного жилья. Напомним, что сложностей добавляло то, что большинство домов были не только не застрахованы, но даже никак не оформлены. Большая часть граждан вынуждена была пройти через суды. Но, как отметил Глава Хакасии, принципиальный вопрос был решен, и люди были обеспечены капитальным, благоустроенным жильём.

- Не обошлось без недочётов. Многие вопросы были сняты ещё в прошлом году. Устранён целый ряд замечаний, выявленных в процессе зимней эксплуатации. Эта работа продолжается и будет завершена, - отметил руководитель региона.

Кроме жилья в Хакасии построено больше десятка социальных объектов - школы, ФАПы, дома культуры, амбулатория.

- Наряду со строителями важную роль во всей этой работе сыграли руководители и сотрудники министерств и ведомств республики. Кураторы и сейчас регулярно бывают в подшефных поселениях и не оставляют их без внимания, - сказал Виктор Зимин.

В своем докладе Глава Хакасии коснулся и тех спорных моментов между строителями, субподрядчиками и генподрядчиком в Шира. Виктор Зимин сделал акцент на том, что претензии есть не только к «Черногорск Отделстрою»: ряд недобросовестных руководителей строительных фирм не только построили дома с замечаниями, но и, получив деньги от генподрядчика, вместо расчёта с рабочими решали свои личные вопросы. С этим плотно работают органы власти совместно с правоохранительными и надзорными структурами. Возбужден ряд уголовных дел. Расследование продолжается.

Как отметил руководитель республики, стихия заставила пересмотреть целый ряд подходов в сфере безопасности. В действующей государственной программе предусмотрено приобретение дополнительной спецтехники, оборудования для пожаротушения и средств индивидуальной защиты, а также проведение мероприятий по обучению и переподготовке сотрудников республиканской противопожарной службы. Запланирована разработка проектно–сметной документации на строительство пожарных депо в Аскизском и Ширинском районах. ЧС предъявила повышенные требования ко всем, кто отвечает за профилактику и предупредительные мероприятия.

- В то же время стихия наглядно показала, что в условиях штормового ветра, аномально низкой влажности и высокой температуры воздуха от огня не способны защитить ни опашка, ни минерализованные полосы. Никаких пожарных автомобилей не хватит. Надёжный рецепт один – соблюдение правил безопасного обращения с огнём, - сказал руководитель региона.

В связи с этим он обратился к депутатскому корпусу, к руководителям муниципальных образований, к представителям средств массовой информации с тем, чтобы в Хакасии регулярно уделялось повышенное внимание правилам безопасности. Отдельное поручение Глава Хакасии дал министерству образования республики: вместе со всеми заинтересованными структурами выстроить системную профилактическую работу с детьми.

- Надо с детского сада и школы прививать им правила безопасного обращения с огнём. Дети ещё и родителей будут воспитывать. Сколько можно самих себя поджигать? То степи жжём, то траву и мусор на дачах и в огородах. То золу выбрасываем куда попало. То костры разводим, когда запрещено. Хватит с этим мириться. Нужно разъяснять, пресекать, извините, и наказывать. Если не будем менять своё отношение и требовать этого от других, то так и будем постоянно испытывать судьбу, - подчеркнул Глава Хакасии.

При этом, Виктор Зимин отметил, что республике удалось изменить пожароопасную ситуацию в лесах, когда стали вводиться ограничения, патрулирование наиболее посещаемых участков и установке контрольных постов при въезде в лес.

- Когда летом во многих регионах Сибири была сложная обстановка, в Хакасии не было пожаров, - напомнил Виктор Зимин.

В первой части своего выступления руководитель республики также коснулся вопроса системного ремонта и модернизации защитных гидротехнических сооружений республики. По словам Главы региона на сегодняшний день Хакасия кардинально повысила степень защищённости от паводка. Было построено и капитально отремонтировано более 40 дамб. На эти цели направлено порядка 600 миллионов рублей.

- Нас кто-то даже пытался критиковать за эти действительно большие расходы. Но после 2014 года, когда Хакасия благодаря этой работе выстояла в сильнейший за всю историю паводок и не потеряла ни одного человека и населённого пункта, все эти вопросы отпали сами собой, - сказал Виктор Зимин.

Новости по теме