В Хакасии водитель Toyota ночью насмерть задавил пешехода на «зебре»

Дата публикации: 4 мая 2016 года в 10:32.
Категория: Происшествия.

В поселке Майна города Саяногорска водитель автомобиля Toyota Mark 2 в ночное время сбил 30-летнего мужчину, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Попавший под колеса человек от полученных травм погиб на месте.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, трагедия произошла около часа ночи 30 апреля на 11 километре автотрассы Саяногорск – Майнская ГЭС на отрезке, проходящем через поселок Майна.

Водитель иномарки, проезжая ночью по трассе через поселок, сбил молодого мужчину, переходившего дорогу по нерегулируемому переходу в районе улицы Чехова.

От полученных травм пешеход скончался до приезда бригады скорой помощи.

По факту ДТП с летальным исходом проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Уже установлено, что совершивший наезд водитель был трезв.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о том, что согласно требованиям п.14.1, 14.2 ПДД РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода».

А пешеходов автоинспекторы призывают помнить: прежде чем начать переход проезжей части по пешеходному переходу, необходимо убедиться в безопасности своего движения. Если отправиться черз дорогу не глядя по сторонам, то резко вырастает риск попасть под колеса.

В рекомендациях к ПДД РФ, вступившим в законную силу с 1 июля 2015 года, п. 4.1 гласит: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Новости по теме