Школьники Хакасии отправились в Крым на Всероссийский военно-исторический слет «Вечный огонь-2016»

Дата публикации: 5 мая 2016 года в 06:42.
Категория: Культура и спорт.

Российское военно-историческое общество, воссозданное Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 1710 от 29 декабря 2012 года, реализует ряд проектов, направленных на изучение исторического прошлого России, воспитания патриотизма и поднятия престижа военной службы у молодого поколения, а также сохранения объектов военно-исторического, культурного наследия.

Один из таких проектов – Всероссийский детский военно-исторический слет «Вечный огонь – 2016» – поддержало региональное отделение РВИО, которое было создано в Хакасии в марте.

Слет будет проходить в Республике Крым на базе Международного детского центра «Артек» с 4 по 24 мая. В нем примут участие школьники из Хакасии – это учащиеся средней общеобразовательной школы Усть-Абаканского района. 4 мая команда из 10-ти человек с сопровождающим вылетели в Симферополь.

- Для ребят это будет не просто отдых, но и возможность приобрести новые знания в военно-исторической, исследовательской, полевой, поисковой и архивной деятельности, узнать, что такое военно-историческая реконструкция, а может быть, и поделиться опытом в этом деле, - рассказывают специалисты отдела современного искусства Министерства культуры Хакасии, входящие в Совет регионального отделения РВИО.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, в течение смены дети познакомятся с военно-историческими памятниками Крыма, Севастополя, музеями военно-исторической направленности, посетят места боевой славы, воинские части и корабли, примут участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы и годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, традиционном параде и военно-историческом фестивале, совершат трехдневный поход по горно-лесистой местности.

Участники познакомятся с историей военной формы, узнают боевую историю своей семьи через общедоступные базы данных Минобороны России. Также программой предусмотрены ежедневные просмотры военно-исторических фильмов в рамках «Года российского кино», встречи с актерами и режиссерами, деятелями культуры и военными историками, а также ветеранами боевых действий.

Отметим, что расходы по пребыванию в Международном детском центре «Артек», Российское военно-историческое общество берёт на себя.

Новости по теме