В Хакасии «Ночь музеев» будет посвящена Году российского кино

Дата публикации: 5 мая 2016 года в 12:44.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова 20 мая состоится традиционная акция «Ночь музеев». В рамках этого ежегодного мероприятия также будет проведена «Ночь истории», посвященная 150-летию Российского исторического общества. Основная тема международной акции в 2016 году – Год российского кино.

Напомним, что «Ночь музеев» приурочена к празднованию Международного дня музеев, который отмечается 18 мая с 1977 года. Впервые подобное официальное мероприятие было проведено в 1997 г. в Берлине, а в России – в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра. Хакасия присоединилась к акции в 2010-м. Традиционно в ней, кроме Национального музея, принимает участие и Абаканская картинная галерея.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии, на этот раз организаторы акции, помимо традиционных экскурсий по постоянным экспозициям, предлагают посетителям концертные и интерактивные программы, дефиле, мастер-классы и презентации. Впервые в этом году в «Ночи музеев» принимает участие Саянское окружное казачье общество. Кроме казаков, в музейной акции участвуют: кафедра Сервиса и технологии изделий лёгкой промышленности Института информационных технологий и инженерного образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Детская школа искусств № 2 г. Абакана, Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова, творческое объединение «Радодар», группы «Окрошка», «Талисман» и др. Завершает мероприятие на примузейной площади Шоу-команда «Эпицентр» с фаер-шоу.

«Ночь музеев–2016» начиётся 20 мая в 19:00 и продлится до 22:00. Со стоимостью билетов и программой проведения акции можно будет ознакомиться на сайте музея после 13 мая.

Дополнительная информация по тел.: (3902) 22-65-51, 22-02-25.

Новости по теме