На открытии нового музейного комплекса в Абакане в его концертом зале выступит Хосе Каррерас

Дата публикации: 24 мая 2016 года в 14:04.
Категория: Культура и спорт.

В июне этого года в столице Хакасии будет сдан в эксплуатацию крупнейший к востоку от Урала музейно-культурный центр. В начале июля, во время Международного форума «Сибер Ил» в концертном зале нового комплекса выступит знаменитый оперный певец Хосе Каррерас.

В этом году в столице Хакасии будут сданы три крупных объекта федерального значения – лечебный корпус республиканской больницы им. Ремишевской,  крупнейший к востоку от Урала музейный комплекс и Перинатальный центр. Причем два первых объекта войдут в строй в течение ближайшего месяца.

На прошедшем во вторник, 24 мая заседании правительства Хакасии в числе прочих  обсуждался вопрос строительства объектов федерального значения.  О ситуации доложил руководитель регионального Минстроя и ЖКХ Сергей Можаров. Он напомнил, что в регионе за счет средств федерального бюджета возводятся новый лечебный корпс Республиканской  больницы им. Ремишевской, культурно-исторический музейный комплекс и Перинатальный центр.

По словам главы Минстроя, новый корпус больницы уже готов, сейчас идет процесс передачи здания Минздраву и устранение мелких недоработок. Можаров заверил, что в первых числах июня корпус будет сдан заказчику.

Завершаются работы и на новом здании, в которое переедет Хакасский Национальный музей имени Кызласова. Но это не просто музей, а крупнейший к востоку от Урала культурно-исторический комплекс, включающий в себя кроме музейной экспозиции концертный зал на 1000 мест и ряд других объектов. Сергей Можаров рассказал, что сейчас в этом комплексе идет заключительная чистовая внутренняя отделка и фасадные работы. На объекте постоянно заняты около 300 строителей. Руксовдитель Минстроя сообщил, что до 20 июня все работы на объекте завершаться и музейный комплекс будет сдан в эксплуатацию . В начале июля его презентуют участникам проводимого в Хакасии Международного культурно-исторического форума «Сибер ИЛ». Ожидается, что в этом году на форум приедут и оценят новый музей министр культуры России Владимир Мединский, министр обороны Сергей Шойгу, кинорежиссер Никита Михалков и множество других российских  и иностранных гостей.

Глава Хакасии Виктор Зимин напомнил, что три года на церемонии закладки музейного комплекса, который сейчас готов к сдаче присутствовал знаменитый оперный певец Хосе Каррерас . Тогда он дал обещание выступить в концертном зале комплекса на его открытии. Виктор Зимин сказал, что Каррерас уже подтвердил готовность выполнить это обещание и для этого в июле он прилетит в Хакасию на Форум «Сибер Ил».

А в конце года в Абакане планируется сдать и третий из важнейших федеральных объектов – Перинатальный центр. Глава Минстроя Хакасии Сергей Можаров на заседнии кабмина доложил, что сейчас на объекте задействованы около 450 строителей из 14 подрядных организаций, работы идут по графику, задолженностей перед подрядчиками нет. На сегодня темп освоения средств на стройплощадке Перинатального центра составляет 150 млн рублей ежемесячно, но к осени он вырастет до объемов в 200 млн. Можаров заверил, что центр будет сдан в назначенный срок – то есть в ноябре нынешнего года.

Новости по теме