Театр кукол «Сказка» приглашает на заключительные спектакли сезона

Дата публикации: 30 мая 2016 года в 12:21.
Категория: Культура и спорт.

«Моя маленькая «Сказка» – под таким слоганом можно объединить спектакли летней афиши. Хакасский национальный театр кукол «Сказка» июнь посвящает маленькому зрителю.

«Бука», «Красная Шапочка», «На лесной полянке», - эти постановки, рекомендованные к просмотру от трех лет, помогут рассказать детям о хороших и добрых вещах. Поставленные по классическим пьесам для театра кукол и любимым народным сказкам, они созданы с учетом особенностей детского восприятия.

Для детей более старшего возраста – веселый, с колоритными характерами и еще более колоритным саундтреком «Флюм-пам-пам», история с неожиданным финалом «Золотой цыплёнок» и всеми любимый спектакль «Соседи». Все это постановки Сергея Иванникова, который любую сказку делает в равной степени интересной и детям, и взрослым.

Отдельно стоит сказать о спектаклях «Собачий блюз» (режиссер Данил Чернов) и «Мы помним…» (режиссер Андрей Тимофеев), которые тоже можно будет посмотреть в июне. История о двух одиноких бродягах – Человеке и Собаке – рассказана без единого слова, но понятна всем от 6 до 60-ти. Эмоционально насыщенная постановка «Мы помним…» о первых днях Великой Отечественной войны создает атмосферу, в которой можно будет острее прочувствовать историю, понять и принять знакомые или совсем неизвестные строки Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Михаила Кильчичакова. Эти спектакли адресованы детям от шести лет и взрослым.

Закрывает театральный сезон один из самых востребованных спектаклей в репертуаре театра – «Панночка». В чем секрет его невероятной популярности? Во-первых, это пьеса Нины Садур, в которой сохранились энергетика и магнетизм повести Гоголя, приправленные обжигающей эмоциональностью и неким предчувствием тайны, её разгадки. Во-вторых, это история не столько о философе Хоме, сколько о сложных, фатальных отношениях между ним и Панночкой, и эта связь не лишена веры в возможное спасение… И в-третьих, режиссеру удалось органично соединить выразительный язык Садур и художественные средства театра кукол. На протяжении двух с половиной часов на сцене происходит магия. Ты кожей ощущаешь холод колдовской ночи, когда проснувшаяся нечисть парит над сценой и ледяным дыханием гасит свечи. При появлении Панночки стынет в жилах кровь, как и у казаков Явтуха, Спирида и Дороша, а в груди разливается щемящее, тревожное чувство, как будто это не философ Хома, а ты поддался чарам дочери сотника...

В День защиты детей, 1 июня, «Сказка» приглашает отправиться в незабываемое путешествие в лето вместе с героями спектакля «Бука». Показы состоятся 1 и 2 июня в 11:00.

Одноименная пьеса Михаила Супонина – нестареющая классика отечественного театра кукол. Главный герой этой поучительной истории – угрюмый зайчонок Бука. Свое имя он получил за постоянное ворчание и нежелание дружить с обитателями сказочного леса. Удастся ли преподать урок зайчишке и подружиться с ним?

Расписание спектаклей можно посмотреть на сайте театра http://www.skazka-theatre.ru/. Справки по телефону 22-71-43.

Новости по теме