В Хакасию прибывает молодежная этнографическая экспедиция

Дата публикации: 30 мая 2016 года в 17:15.
Категория: Культура и спорт.

Хакасия стала одним из четырех регионов, который посетят участники Этнографической молодежной экспедиции «Российский Север». Хакасия, по словам организаторов экспедиции, с ее уникальными историческими особенностями, - настоящий кладезь для молодых ученых.

Организационные вопросы по встрече участников, а также посещения достопримечательностей республики сегодня решали очередном совещании, которое провел заместитель Главы региона Владимир Крафт. В республике с максимальной серьёзностью подошли к встрече участников «Русского Севера», ведь, как отметил Владимир Крафт, встреча молодежной экспедиции такого уровня делает честь Хакасии и выводит ее совершенно на новый уровень.

Итак, делегация Этнографической молодежной экспедиции по Северу, Сибири и Дальнему Востоку пробудет в Хакасии два дня. Первым пунктом назначения участников и основным местом их проживания станет музей под открытым небом «Казановка». Ребята не только узнают историю Хакасии, но и историю села Аскиз в частности, а также получат полную информацию о национальном празднике Тун Пайрам, повяжут чалама у скалы Иней тас. Также участников ждет множество этнографических экскурсий, в число которых входят экскурсии по «Тропе горных духов» и музейному комплексу «Хакасский аал». Стоит отметить, что основную часть экспедиции по Хакасии участники «Русского Севера» проведут в селе Балыкса (Аскизский район) где лично познакомятся с бытом, традициями и укладом шорцев. Специально для гостей будут показаны шорские танцы и сценки из шорских сказок. Кроме того, пройдут национальные мастер-классы, которые обучат основам творчества шорцев. Особым сюрпризом для участников экспедиции должен стать совместный мастер-класс по приготовлению традиционного десерта из талгана, обучение основам горлового пения.

По завершению экскурсионной программы для делегации «Русский Север» будет проведена встреча с представителями исполнительной власти Хакасии, которую возглавит заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт.

Напомним, что организатором этнографической молодежной экспедиции по Северу, Сибири и Дальнему Востоку Российской Федерации «Российский Север» стало Федеральное агентство по делам молодежи.

Участниками экспедиции, которая стартовала 15 мая, стали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, – представители малых коренных народов России, которые являются победителями конкурса, прошедшего в рамках Молодежного форума «Российский Север», прошедшего в декабре 2015 года в городе Москве.

Маршрут экспедиции проходит по 4 субъектам Российской Федерации: республикам Саха (Якутия), Хакасия, Бурятия и Красноярскому краю. Участники посещают значимые национальные парки регионов и этнографические комплексы.

В процессе Экспедиции участники получат уникальные этнографические знания о культуре, быте и традициях народов России; познакомятся с реальными условиями жизни коренных малочисленных народов России; выявят проблемные вопросы и пути их решения для последующего использования данных в исследовательских проектах участников экспедиции.

Проведение данной экспедиции позволит повысить интерес молодежи России к внутреннему туризму, будет способствовать продвижению молодежных этнографических исследований, а также популяризировать знания о коренных малочисленных народах России.

Новости по теме