В России бороться с пьянством за рулем решили рублем

Дата публикации: 1 июня 2016 года в 18:33.
Категория: Авто.

Ударить по карману так, чтобы неповадно было – так решили российские парламентарии.

На днях Государственная Дума РФ в первом чтении приняла поправки к Кодексу об административных правонарушениях. В частности, изменения внесут в статью 12.8 указанного кодекса – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Согласно проекту закона, отныне россияне, задержанные за рулем подшофе, станут выкупить собственные автомобили со штрафплощадок за немалую сумму – в виде залога в 30 тысяч рублей.

Кроме этого, за услуги эвакуации автомобиля на штрафплощадку водителю-нарушителю тоже придется заплатить. И немало.

На сегодняшний день в России еще действует другая система, при которой водителя, остановленного в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отстраняют от управления автомобилем, но не всегда ставят машину на штрафплощадку, давая возможность нарушителю вызвать любого трезвого водителя – родственника или знакомого, например. Нередко, спустя несколько минут после составления протокола, сотрудники ГИБДД задерживали любителя выпивки за рулем на соседней улице – он вновь садился за руль, отбирая управление у трезвого водителя.

По последним статистическим данным, в целом в России количество ДТП по вине пьяных водителей неуклонно растет. Законопроект призван победить пьянство на дорогах, и полиция очень надеется на действенность предлагаемых мер.

Вообще же статистика дорожных происшествий по стране в этом году радует: ДТП стало меньше. Даже оштрафованных водителей поубавилось, поскольку органы правопорядка стараются вести профилактическую работу интенсивнее, чем в прошлые годы.

Тем не менее, многие автомобилисты стали активнее интересоваться наличием штрафов, выписанных на их автомобили, с помощью онлайн-проектов. Автомобилисты могут проверить свои штрафы по водительскому удостоверению, например через сервис Росштрафы.

Новости по теме