В Хакасии на всех бывших лесосеках посадили новые леса

Дата публикации: 21 июня 2016 года в 16:31.
Категория: Экономика.

Более 200 гектаров лесных культур создали арендаторы лесных участков на территории Бейского, Аскизского и Таштыпского районов Хакасии.

«Лесозаготовители в этом году провели посадку организованно в запланированном объеме, в лучшие агротехнические сроки. По существующему законодательству они обязаны выполнять лесовосстановление в соответствии с договорными обязательствами. А вообще в Хакасии объемы возобновления лесов на протяжении многих лет превышают объемы рубок. Лесоводы создали в этом году 1300 гектаров хвойных лесов. Кроме того, на площади около 1000 гектаров посажены саженцы взамен не прижившихся в предыдущие годы. Также проводится содействие естественному возобновлению лесов», - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов – руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Теперь арендаторы наряду с работниками лесного хозяйства на протяжении всего лета будут заботиться о лесных культурах, создавать благоприятные условия для роста растений, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии.

Важно не только посадить рукотворные леса, но и сохранить их. Поэтому лесопользователи совместно с лесными инспекторами следят за соблюдением правил пожарной безопасности на арендованных участках.

Новости по теме