В Абакане 120 выпускников получат медали «За особые успехи в учении»

Дата публикации: 23 июня 2016 года в 16:31.
Категория: Общество.

В пятницу, 24 июня, в спорткомплексе «Саяны» состоится праздник выпускников «От чистого истока – в прекрасное далеко». Выпуск 11 классов состоится в 22-х школах столицы Хакасии.

В этот день на торжественных мероприятиях в школах города выпускники получат аттестаты о среднем общем образовании, 120 из них станут обладателями аттестатов с отличием и медалей «За особые успехи в учении».

Наибольшее количество выпускников, которые получат такую медаль, в МБОУ «Гимназия», «СОШ № 25» - 20 человек, МБОУ  «Лицей» - 17 человек, МБОУ «СОШ № 1», «СОШ № 11» - 9 человек.

Выпускники 2016 года вписали яркую страницу в почетную книгу побед абаканских школьников. Среди них победители и призеры международных, всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов, олимпиад, конференций, соревнований.

44 абаканских выпускника удостоены медали «Золотая надежда Хакасии». Среди обладателей этой награды 12 выпускников МБОУ «Гимназия», 7 выпускников МБОУ «Лицей», 7 выпускников МБОУ «СОШ № 11», 5 выпускников из МБОУ «СОШ № 1», 5 – из МБОУ «СОШ № 25», 4 - из МБОУ «СОШ № 10», 2 - из МБОУ «СОШ № 20», по 1 чел. из МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «СОШ № 26».

Медаль «Золотая надежда Хакасии» вручается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, имеющим полугодовые, годовые и итоговые отметки «5» по всем предметам учебного плана по образовательной программе среднего общего образования. Кроме того, кандидатам на получение медали необходимо получить не менее 75 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 75 баллов по математике на профильном уровне, 5 (отлично) на базовом уровне.  Претендовать на медаль «Золотая надежда Хакасии» могут выпускники, являющиеся победителями или призерами олимпиад, творческих конкурсов и спортивных мероприятий, проведенных в последние два года.

Нынешние выпускники успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Среди них четыре одиннадцатиклассника, добившиеся наивысшего результата 100 баллов на ЕГЭ: три человека – по русскому языку, один – по математике профильного уровня. Это выпускники МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «Гимназия».

Новости по теме