В Хакасии начинаются гастроли Школы-студии МХАТ в Сибири

Дата публикации: 27 июня 2016 года в 12:50.
Категория: Культура и спорт.

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компания En+ Group объявляют о начале вторых гастролей Школы-студии МХАТ в Сибири. Акция «Молодой МХАТ-Сибири» стартует в Абакане с участия молодых актеров в VI Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил».

Студенты сыграют спектакли в Хакасии, Иркутской области и Красноярском крае. Их педагоги дадут мастер-классы по актерскому мастерству.

В Хакасии стартует акция «Молодой МХАТ – Сибири». Гастроли студентов Школы-студии МХАТ в Сибири проводятся во второй раз. Акция организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+ Group при поддержке «ЕвроСибЭнерго».

30 июня студенты 4-го курса Школы-студии (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Рыжаков) выступят на VI Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил».

1 июля в Абакане, на сцене Русского республиканского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова, будет сыгран спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Роли в нем исполняют все студенты курса Виктора Рыжакова.

2 июля молодые актеры сыграют здесь же Класс-концерт (режиссер - Виктор Рыжаков), представляющий из себя часовой урок по актерскому мастерству. На сцене будут представлены все этапы профессионального развития молодого артиста – от этюдов и наблюдений до ансамблевого пения и танца.

В Иркутске гастроли пройдут с 11 по 13 июля в рамах фестиваля «Культурная столица», организованного компанией «ЕвроСибЭнерго». Ребята выступят на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени Александра Вампилова. В Красноярском крае играть спектакли будут в двух городах: 17 июля в Дивногорске (ДК «Энергия»), 18 июля в Красноярске (Красноярский театр юного зрителя). Педагоги Школы-студии во время гастролей проведут мастер-классы по актёрскому мастерству.

Всего планируется сыграть 8 спектаклей. Предполагается, что их посетят 3500 зрителей в трех регионах. Спектакли – благотворительные, билеты на них продаваться не будут. Большинство из них будет распространяться среди сотрудников промышленных предприятий, часть билетов разыграют в СМИ и социальных сетях.

Сотрудничество Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время восемь раз была проведена акция «Молодой МХАТ – Кубани», отреставрирован ряд помещений Школы-студии в Москве, Фонд поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С.Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, инициировал ряд других акций и мероприятий.

Акция «Молодой МХАТ – Сибири» впервые прошла летом 2015 года. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи.

Новости по теме