Видео штурма взбунтовавшейся колонии в Хакасии

Дата публикации: 25 июля 2016 года в 13:19.
Категория: Криминал.

Стали известны подробности бунта в исправительной колонии ИК-35 в столице Хакасии. Зачинщиком беспорядков стал заключенный, который только 22 июля прибыл в колонию из карантина.

Напомним, в ночь на воскресенье, 24 июля в расположенной в Абакане ИК 35 вспыхнул бунт. Более 240 человек заперлись в спальном корпусе отряда №5 и стали требовали послабления режима. При этом осужденные устроили погром в захваченном здании – они крушили кровати и мебель, выбили двери и окна, через которые выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы.

На место ЧП прибыли руководители регионального Управления ФСИН и представители других силовых структур – ФСБ, МВД и прокуратуры. Силовики несколько часов вели с бунтовщиками переговоры, однако когда они не увенчались успехом, была дана команда на проведение спецоперации. В 05.30 утра понедельника, 25 июля, спецназ ФСИН пошел на штурм.

В результате силовой акции беспорядки были пресечены, их участники нейтрализованы.

«Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет», — говорится в сообщении пресс-службы УФСИН по Хакасии.

Но в результате ЧП в колонии сильно разрушен изнутри захваченный заключенными спальный корпус.

Следственным комитетом по Хакасии по факту массовых беспорядков в ИК-35 возбуждено уголовное дело. Представители следствия сообщили, что уже установлено, что зачинщиком бунта стал осужденный, который только 22 июля года прибыл из карантина в ИК-35.

 

Новости по теме