Станция Аскиз готова масштабно отметить День железнодорожника

Дата публикации: 26 июля 2016 года в 18:05.
Категория: Культура и спорт.

После открытия новой железнодорожной ветки на ст. Углесборочная, Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом побывал в Аскизском районе. Первым пунктом посещения стала ст. Аскиз. Виктор Зимин проинспектировал ход работ по подготовке к празднованию Дня железнодорожника.

Напомним, что по решению Красноярской железной дороги и по согласованию с Правительством Хакасии, в этом году столицей проведения масштабных мероприятий была выбрана ст. Аскиз. Традиционно на День железнодорожника здесь соберутся лучшие работники и ветераны отрасли.

В преддверии этого события руководство региона и Красноярской железной дороги проводят целый комплекс совместных мероприятий, направленных на благоустройство территории и комфорт проживающих в поселке людей.

- Проведению Дня железнодорожника в Хакасии придаю большое значение потому, что это очень значимая транспортная отрасль для республики, где трудятся тысячи наших жителей. Будет много гостей со всей Красноярской железной дороги. При этом, проведению таких масштабных мероприятий предшествует большая подготовительная работа. Одним из направлений которой традиционно является развитие инфраструктуры, в том числе социально-значимой. Благоустройство, ремонты зданий и дорог, спортивных, детских объектов. Для станции Аскиз это весомый вклад в развитие территории. Традиционно эти мероприятия проводятся совместно в рамках партнёрских отношений между Красноярской железной дорогой и Правительством региона и наша задача в этой части – с честью выполнить наши обязательства, - подчеркнул Виктор Зимин.

Ряд поручений уже выполнены. Заасфальтировано более двух километров дорог посёлка на улицах Вокзальная и Пушкина, а также прилегающей территории к Дому культуры, где и состоится основная часть мероприятий, посвященных профессиональному празднику. Проведен субботник, на улицах появились новые лавочки, остановки, обновлён фасад сельской школы. Появилась и новая дорожная разметка. Идут работы по восстановлению насосной станции. Огромная работа проделана по восстановлению фасадов домов. Жители также не остались в стороне и выполнили ремонт ограждений домовладений, окрасили заборы, подновили крыши и фасады домов, помогли администрации в благоустройстве поселка.

Глава Хакасии Виктор Зимин осмотрел реконструированный недавно ж/д вокзал, детский сад, в котором завершаются ремонтные работы, районный Дом культуры. Здесь восстановлена сцена, оштукатурен и окрашен фасад здания, завершаются работы по ремонту инженерных сетей. По итогам поездки Виктор Зимин дал поручение включить реконструкцию ДК в программу 2018 года. Также принято решение о замене старых окон на новые пластиковые стеклопакеты в одном из корпусов местной школы.

Побывал руководитель региона и на стадионе, на котором пройдут основные праздничные и спортивные мероприятия. Спортсмены будут соревноваться уже на обновленном стадионе, где появилась новая беговая дорожка и баскетбольные щиты. До конца текущей недели планируется покрасить трибуны, где смогут расположиться болельщики.

Отметим, что 30 июля в рамках празднования Дня железнодорожника на стадионе посёлка Аскиз состоятся спортивные состязания по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам и теннису. Вечером на летней эстраде будут подведены итоги благоустройства посёлка, фестиваль талантов работников железнодорожной отрасли и их семей. Завершится праздник большим концертом и дискотекой.

Новости по теме