Названы имена зачинщиков бунта в хакасской колонии

Дата публикации: 26 июля 2016 года в 21:20.
Категория: Криминал.

Стали известны имена организаторов бунта в исправительной колонии ИК-35 в Хакасии. По данным следствия, зачинщиками беспорядков стали заключенные Юрий Тымтышев, Фархад Ниязов, Арсен Абраамян и Гавруш Тонян.

Напомним, в ночь на воскресенье, 24 июля в расположенной в Абакане исправительной колонии вспыхнул бунт. Более 240 человек заперлись в спальном корпусе и стали требовали послабления режима. При этом осужденные устроили погром в захваченном здании – они крушили кровати и мебель, выбили двери и окна, через которые выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы.

Силовики несколько часов вели с бунтовщиками переговоры, а когда они не увенчались успехом, была дана команда на проведение спецоперации. В 05.30 утра понедельника, 25 июля, спецназ ФСИН пошел на штурм.

В результате силовой акции беспорядки были пресечены, их участники нейтрализованы. Но в результате ЧП в колонии сильно разрушен изнутри захваченный заключенными спальный корпус.

По факту массовых беспорядков в ИК-35 возбуждено уголовное дело.

Представители следствия назвали имена организаторов бунта. Как сообщили в СКР по Хакасии, по предварительным данным следствия, 24 июля 2016 в 22.20 по местному времени заключенные Юрий Тымтышев, Фархад Ниязов, Арсен Абраамян и Гавруш Тонян, действуя группой лиц по предварительному сговору, устроили массовые беспорядки в «Исправительной колонии № 35 Управления ФСИН по Хакасии», необоснованно желая изменить условия содержания в колонии, вопреки установленным Правилам Внутреннего распорядка исправительного учреждения и режиму отбывания наказания в исправительном учреждении общего режима.

Для провоцирования бунта зачинщики воспользовались тем, что часть осужденных были неприязненно настроены к сотрудникам колонии.

Обвиняемые, организовав беспорядки, приняли вместе с другими заключенными участие в них, уничтожив и повредив имущество ФСИН России, совершив на территории исправительной колонии № 35, поджоги и погромы зданий жилого корпуса состоящего из отрядов  №№ 2, 3, 4, 5.

На зачинщиков бунта возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

26 июля по ходатайству следствия суд в отношении Юрия Тымтышева, Фархада Ниязова, Арсена Абраамяна избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, задержан еще один организатор беспорядков – осужденный Гавруш Тонян.

Всем четверым организаторам беспорядков предъявлено обвинение  в организации и участии в массовых беспорядках.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу допрашиваются свидетели  -  сотрудники колонии и осужденные, находившиеся в жилом корпусе во время погромов.

Новости по теме