Сборной России запретили участвовать в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Дата публикации: 8 августа 2016 года в 09:39.
Категория: Культура и спорт.

Шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков. Фото: ТАСС/ Артем КоротаевШестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков. Фото: ТАСС/ Артем Коротаев

Сборная России не будет участвовать в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен.

В воскресенье, 7 августа Крэйвен заявил, что принято решение приостановить членство Пралимпийского комитета России в организации. По словам президента МПК, поводом для этого стали некие «факты» из доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. При этом Филипп Крэйвен не уточнил, какие именно «факты» и их доказательства привели к столь беспрецедентному решению.

Днем ранее британская газета The Guardian писала, что российскую сборную лишат права участия в Паралимпиаде- 2016 году из-за «упоминаний» 35 имен российских паралимпийцев в списке независимой комиссии WADA. Однако в Паралимпийском комитете России (ПКР) опровергли эту информацию.

В РПК заявили, что Международный Паралимпийский комитет отказался предоставить доказательства нарушений Паралимпийскому комитет России, вероятно потому, что их просто нет.

Лишение российских инвалидов права участвовать в Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро было нечестным решением по отношению к ним. Такое мнение в эфире Радио «Комсомольская правда» высказал лыжник, шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков.

«Инвалидов трогать – это уже, мне кажется, чересчур. Им и так в жизни досталось много. У них глаза горят, они хотят выступать, они тренируются. Они тренируются, не покладая рук. Нечестно», - сказал он.

Петушков сравнил решение Международного паралимпийского комитета (МПК) с травлей, и отметил, что не представляет себе, как на эту ситуацию можно реагировать.

«На самом деле нет слов. Просто очень обидно. Мы за Лену Исинбаеву очень переживали, теперь и нам досталось так же. Это нечестно. Спорт должен быть честным. А это уже получается не спорт», - посетовал паралимпиец.

Возмущен весь мир, и только Украина одобрила

Лишение российских паралимпийцев права выступить на Играх в Рио уже вызвало волну возмущения во многих странах. Не допуск инвалидов на состязания называют «подлостью» и «низостью». С соцсетях набирают популярность сообщения с хэштегом

И только министр спорта Украины поспешил заявить, что это было «справедливое решение».

Новости по теме