Мастер из Хакасии стал дипломантом конкурса изготовителей варганов

Дата публикации: 28 сентября 2016 года в 11:50.
Категория: Культура и спорт.

В Москве состоялся конкурс мастеров, изготавливающих дуговые варганы — разновидность древнейшего язычкового инструмента. В событии приняли участие более тридцати мастеров из разных регионов России и ближнего зарубежья, предоставивших 82 инструмента для участия в конкурсе.

На сегодняшний день событие является одним из крупнейших состоявшихся конкурсов мастеров-изготовителей варгана в мире (по общему числу участников и инструментов, предоставленных на конкурс). Разброс уровня подготовки участников получился довольно широким: от Романа Дорогова из Москвы, выставившего на оценку одну из первых своих работ, до таких признанных мастеров высокого класса, как Сергей Пыжов из Херсона, входивший в число победителей международного конкурса «Лучший хомус мира» (2011, Якутск), и Роман Готовцев из Якутска, занявший II место на первом международном конкурсе «Лучший варган мира» (1991, Якутск).

В конкурсе принял участие и мастер из Хакасии – Евгений Волгутов, житель Абакана. Он стал обладателем дипломов I и II степени в номинациях низких и средних варганов. Полный перечень победителей, дипломантов и участников конкурса можно найти в отчетах на сайте Vargan.ru.

Варганы оценивались 21 экспертом, в числе которых были и всемирно признанные варганисты: Арон Силади (Венгрия; в прошлом входил в состав жюри международного конкурса «Лучший хомус мира», состоявшийся в 2011 г. в Якутске в рамках VII МКФ варгана) и Миндигафур Зайнетдинов (солист Башкирской государственной филармонии, виртуоз-кубызист мира, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан).

Конкурс прошёл в рамках Фестиваля Варгана 2016, организаторы и учредители фестиваля и конкурса — Фонд содействия возрождению народных музыкальных инструментов «Варган» и проект Vargan.ru.

Новости по теме