В Абакане снегопад вызвал порывы электросетей

Дата публикации: 2 октября 2016 года в 12:21.
Категория: Происшествия.

Столицу Хакасии завалил неожиданный снегопад. Под тяжестью мокрого снега еще не сбросившие листву деревья падали на припаркованные автомобили и линии электропередач. Коммунальные службы города устраняют последствия стихии.

Обильный снегопад начался в Абакане в субботу вечером, 1 октября. Утром в воскресенье, 2 октября стал ясен нанесенный городу ущерб. Деревья, еще не сбросившие летнюю листву, не выдерживали тяжести облепившего их мокрого снега и десятками падали во дворах и улицах. При этом пострадали множество автомобилей и произошли 10 обрывов линий электропередач.

Снегопад в Абакане

Упавшие деревья перекрыли проезд во дворы домов, расположенных по улицам Дружбы Народов, Минусинская, Некрасова, Лермонтова и других.

Снегопад в Абакане

Сейчас коммунальные службы устраняют эти неприятные последствия. Как сообщил в своем микроблоге Twitter мэр Абакана Николай Булакин, расчистку улиц от снега начали с четырех утра воскресенья. Сейчас этим занимаются 110 работников Спецавтобазы ЖКХ и 25 единиц автотехники.

В городе зарегистрировано 10 обрывов линий электропередач, все в районах частной застройки.

- На устранении порывов электросетей работают шесть бригад ремонтников, - рассказал градоначальник. - Устранение всех обнаруженных порывов ЛЭП из-за налипания снега планируется к 14:00, - заверил Николай Булакин.

Управляющим компаниям города рекомендовано оперативно расчистить городские дворы от снега, упавших веток и рухнувших деревьев. Судя по возмущению в соцсетях жильцов некоторых городских районов, на это требование отреагировали далеко не все коммунальщики.

Снегопад в Абакане

О случаях отключения электричества и обрушения деревьев и веток на улицах и во дворах горожане могут сообщать телефонам 004, (2902)22-41-64.

Снегопад в Абакане

Новости по теме