Музей имени Бахрушина подарил жителям Хакасии театральную сказку

Дата публикации: 25 октября 2016 года в 12:49.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова открылась выставка «Театральные куклы в стране любимых сказок». Куклы начала 20 века, марионетки из ведущих кукольных театров Москвы и Санкт-Петербурга предстали перед юными жителями Хакасии.

Такую уникальную возможность предоставил Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, с которым у Министерства культуры республики в течение уже нескольких лет идет плодотворное сотрудничество.

Напомним, что между московским театральным музеем и Правительством Республики Хакасия еще в 2012 году на Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» было подписано соглашение о культурном сотрудничестве, в рамках которого был реализован уже ни один проект. В этот раз бахрушинцы посвятили Хакасии целую неделю, в рамках которой проводятся авторские экскурсии, мастер-классы, публичные лекции и др.

Дни Бахрушинского музея в Хакасии

- Сегодня происходит замечательное событие – сегодня мы все оказались в сказке, - сказал директор Хакасского национального краеведческого музея Андрей Готлиб, открывая выставку. – Мы создали вместе с нашими друзьями-коллегами замечательный детский проект, который будет радовать жителей Хакасии, наших гостей в течение нескольких месяцев. Я благодарен нашим московским коллегам, которые очень много делают для того, чтобы Хакасия увидела уникальные выставки музея имени Бахрушина, ведь это наше общее культурное достояние.

Как отметил Александр Рубцов, заместитель директора по научно-просветительской работе ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, взаимоотношения театрального музея и Министерства культуры республики – это почти пятилетняя крепкая дружба, которая большими шагами ведет к такому значимому проекту, как открытие представительства Государственного центрального театрального музея в Республиканском музейно-культурном центре.

- Ваш новый музей – это колоссальный подарок не только Хакасии, но и всей России. Его ресурс настолько многообразен и интересен, особенно для детей. Уже было сказано, что данная экспозиция – это не просто выставка, это детский проект. Здесь сделано все, чтобы детская фантазия бурлила, чтобы выставка подвигла детей к каким-то собственным проектам, - отметил на открытии Александр Рубцов.

Дни Бахрушинского музея в Хакасии

Также Александр Михайлович выразил слова благодарности Министерству культуры Республики Хакасия в лице министра Светланы Окольниковой, актерам Хакасского национального театра кукол «Сказка», которые открыли выставку «Театральные куклы в стране любимых сказок» и, конечно же, сотрудникам Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова.

- Несомненно, это яркий и красочный проект для Хакасии, - сказала министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. – Бахрушинцам всегда есть, что показать жителям и гостям республики. Мы очень рады, что четыре года назад на Международном форуме у нас завязалась вот такая плодотворная дружба. Отмечу, что форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» подарил нам очень много важных и значимых друзей. Это и Государственный Эрмитаж, и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, и Государственный исторический музей, с многими проектами которых нам еще предстоит познакомиться.

«Дни Бахрушинского музея в Хакасии» продлятся до 27 октября. Завершится проект пресс-брифингом с директором ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрием Родионовым и министром культуры республики Светланой Окольниковой, а также передачей изданий театрального музея Министерству культуры Хакасии в целях пополнения книжных фондов библиотек республики.

Новости по теме