Получающие зарплату «в конверте» жители Хакасии могут обратиться в Министерство труда и соцразвития

Дата публикации: 1 декабря 2016 года в 11:56.
Категория: Общество.

Министерство труда и социального развития призывает жителей Хакасии, получающих зарплату «в конвертах», не молчать.

Обратиться за бесплатной консультацией, а также решить вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав при трудоустройстве и увольнении, можно в Минтруда Хакасии по адресу: г. Абакан, ул. Советская, 75, каб. 209 (с 9 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00),либо по  тел.: 8(3902) 22-45-83.

Как пояснили специалисты ведомства, из-за неучтенных доходов трудовые и пенсионные права работников нарушаются, из-за чего граждане лишаются положенных социальных гарантий и льгот.

- Люди не получают оплачиваемые очередные отпуска, отпуска в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Не стоит рассчитывать и на выплату так зазываемого «больничного» и компенсации при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях. Конечно, человек лишится и достойной пенсии, которая также зависит от официальной заработной платы и трудового стажа, - пояснила начальник отдела труда и социальных гарантий Олеся Чернец.

Кроме того, работник, получающий заработную плату в «конверте», не сможет в полном объеме пользоваться социальными и имущественными вычетами и  получать ипотечное и потребительское кредитование. Чтобы не попасть в такую ситуацию при трудоустройстве, специалисты Минтруда РХ предлагают ознакомиться с «Памяткой гражданам, устраивающимся на работу». Другие информационные материалы, касающиеся трудового законодательства,  размещены на Официальном сайте Минтруда РХ www.mintrudrh.ru в разделе «Деятельность» - «Трудовой договор и оплата труда» - «Информационные материалы».

Новости по теме