Хакасия получит в декабре около миллиарда рублей из федерального центра

Дата публикации: 2 декабря 2016 года в 18:43.
Категория: Экономика.

Хакасия получит дополнительную финансовую помощь из федерального центра. Такое решение принято по итогам заседания трехсторонней комиссии по вопросу межбюджетных отношений, которое состоялось на днях в Москве.

Комиссия обсуждала размер дотаций регионам на выравнивание бюджета. Интересы Хакасии защищала депутат Госдумы Надежда Максимова.

Напомним, накануне ряд предварительных переговоров по этому вопросу провел в Министерстве финансов России Глава Хакасии Виктор Зимин.

- Эти средства предназначены регионам на выплату заработной платы. Когда несколько лет назад ставилась задача по выполнению Указов Президента России, предполагалось оказывать на эти цели помощь регионам из федерального центра в размере 30%, а сейчас, к сожалению, эта цифра снизилась до 17%. Нагрузка на регионы возросла существенно. Для Хакасии – это огромная нагрузка, - пояснила Надежда Сергеевна.

Дополнительное финансирование поступит в Хакасию в виде двух траншей. Большая часть – 700 млн рублей – ожидается уже в течение первой половины декабря. Для получения оставшейся части, а это еще несколько сотен млн рублей, в настоящее время отрабатывается с Минфином России.

Новости по теме