Циклон оставил жителей северо-западной и центральной частей России без света

Дата публикации: 6 декабря 2016 года в 15:20.
Категория: Происшествия.

МЧС, коммунальные службы и энергетики устраняют последствия циклона, нарушившего энергоснабжение в Центральном и Северо-Западном округах России. Без света остались населенные пункты Тверской, Калужской, Рязанской, Ленинградской и Новгородской областей и республики Карелия. Задержаны десятки авиарейсов.

«В результате комплекса неблагоприятных метеоявлений в виде снега и ветра скоростью до 15 метров в секунду 5 декабря произошло нарушение энергоснабжения на территории Тверской, Калужской и Рязанской областей, без света остались 155 населённых пунктов, более 5,6 тыс. жилых домов с населением более 6,3 тыс. человек. В Республике Карелия, Ленинградской и Новгородской областях были обесточены 249 населенных пунктов, более 5,8 тыс. жилых домов, в которых проживают свыше 12,8 тыс. человек», - сообщили в пресс-службе МЧС.

В МЧС сообщили, что в настоящее время энергоснабжение отсутствует в двух населенных пунктах Спасского района Рязанской области, где обесточены 346 частных жилых дома. «В этих населённых пунктах продолжаются аварийно- восстановительные работы, населению оказывается адресная всесторонняя помощь», - сообщили в МЧС. В работах задействованы 197 бригад районных энергосетей общей численностью более 600 человек и 200 единиц техники.

Кроме того циклон стал причиной задержки авиарейсов в аэропортах и аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. «В Пулково были задержаны 20 рейсов, в аэропортах московского авиаузла решением компаний- перевозчиков отменены 84 рейса, задержаны 65 рейсов. В настоящее время аэропорты функционируют в штатном режиме по фактической погоде», - сообщили в МЧС.

Для ликвидации последствий циклона организована работа оперативных штабов Главных управлений МЧС России, оперативных групп МЧС во взаимодействии с органами местного самоуправления, филиалами ПАО «Россети», аварийно-восстановительными бригадами ПАО «Россети» и другими оперативными службами.

В общей сложности последствия циклона ликвидируют более 800 человек, задействовано 280 единиц техники, передает ТАСС.

Новости по теме