Нина Катаева из Хакасии удостоена престижной госпремии «Душа России»

Дата публикации: 8 декабря 2016 года в 11:45.
Категория: Культура и спорт.

Руководитель фольклорного ансамбля «Чон Кöглерi» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Нина Катаева удостоена престижной Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Накануне Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова от имени Главы Хакасии Виктора Зимина и от всех работников культуры поздравила Нину Катаеву с таким значимым событием для всей республики.

Данная премия присуждается руководителям самодеятельных коллективов народного творчества, солистам самодеятельных творческих коллективов (исполнителям народной песни, народной музыки), исполнителям эпоса (народным сказителям), самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и за активную просветительскую и педагогическую деятельность.

- Мы желаем Нине Викторовне добра, здоровья, долгих лет служения на благо родной культуры – и Хакасии, и России. Мы Вас любим, мы Вами гордимся, мы за Вас болеем! «Чон Кöглерi» можно назвать интернациональным коллективом: настолько с душой и с любовью вы исполняете такие произведения, которые понимают все народы, проживающие в Хакасии. Спасибо за поддержку хакасской песни и за любовь к нашей культуре, - поздравила Светлана Окольникова.

От имени ансамбля «Чон Кöглерi» руководителя коллектива поздравил Николай Сартыков, который отметил, что Нина Викторовна отдает себя творчеству, что она приобщает к хакасской народной культуре ни одно поколение.

- Мы бесконечно признательны и благодарны нашему руководителю, - сказал Николай Сергеевич. – Пока есть такие люди, как Нина Викторовна, преданные своему делу, наша культуры будет жить. Она – душа нашей Хакасии, и, действительно, Душа России!

Сама Нина Катаева отметила, что такую высокую награду она заслужила не одна, а вместе со своим коллективом. 11 декабря она отправляется в Москву на награждение. Ей будут вручены диплом лауреата премии, почетный знак, удостоверение, специальный приз и денежное вознаграждение.

Новости по теме