Украина собралась прорыть канал на крымском перешейке, чтобы полуостров стал островом

Дата публикации: 8 декабря 2016 года в 13:10.
Категория: Политика.

В Киеве обсуждают новый проект по борьбе с российским Крымом. Украина собралась прокопать канал на крымском перешейке, чтобы полуостров превратился в остров.

«Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады — отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка. Полуостров, таким образом, станет островом». - Такой план излагается в петиции, поступившей на рассмотрение украинского президента Петра Порошенко.

В чем конечный смысл рытья рва за пределами Украины никто постичь не в силах. Но для для неадекватного свидомого населения он вполне ясен и естественным образом дополняет ранее озвученные планы по возведению Великой стены вдоль границы с Россией и перекрытие текущих в Крым рек.

Напомним, с сентября 2015 года Украина объявила экономическую блокаду Крыму в знак неприятия факта отделения полуострова. Главными организаторами блокады стали радикалы из «Правого сектора» и «Азова», которые отметились террористическим подрывом опор четырех опор ведущей в Крым ЛЭП, что привело к полному прекращению поставки электроэнергии на полуостров с украинской территории. В ответ России провела в Крым энергомост, и полностью закрыло все его потребности в электроэнергии.

Однако на этом попытки Киева испортить жизнь крымчанам не закончились. Одним из таких мероприятий стала постройка дамбы на Северо-Крымском канале с целью перекрыть подачу воды на российскую территорию.

Постройка дамбы началась еще в октябре 2015 года в 40 километрах от границы с полуостровом и продлилась до июля 2016. За это время украинские власти не смогли справиться с поставленной задачей: по оценкам местных экспертов на сегодняшний день объект готов лишь на 65%. Недостроенная дамба ограничила получение пресной воды для поливки некоторых плантаций на полуострове, в качестве питьевой же воды Днепр в Крыму уже давно никто не рассматривает. Россияне прекрасно обходятся горными водохранилищами, которые полностью покрывают потери от перекрытого канала. Вот и весь «ущерб».

«Крым давно обеспечивает себя пресной водой. Поэтому никакого практического смысла эта дамба не имеет, кроме того, что снова потратят какое-то количество так называемых украинских денег в нищей стране накануне холодной зимы», — отметил министр внутренней политики Республики Крым Дмитрий Полонский.

Главной причиной, по которой небольшая железобетонная дамба так и стоит недостроенной, являются бездонные карманы украинских должностных лиц, где навсегда пропадают выделенные государством деньги. Меньше чем за год местные чинуши «освоили» около 34 миллионов гривен, прикрываясь плохими погодными условиями, «мешающими возведению объекта».

«Погода мешает. Нужно было начинать в середине лета. Тогда было бы больше уверенности и в качестве строительства, и в сроках … Мы надеемся основное сооружение, без вспомогательных, закончить в этом году. Что касается остальных (домика для операторов, охранников, водоучитывающего прибора), то, по всей видимости, останутся в «незавершенке», — сетует руководитель постройки Георгий Бузиян.

В итоге из 53 миллионов гривен, выделенных на строительство дамбы, около 40 было распилено, остальное же худо-бедно пошло на реализацию антироссийского проекта. Однако, по всей видимости, местным казнокрадам сорванного барыша оказалось недостаточно: стало известно, что государство перечислило еще 15,64 миллионов гривен на достройку заграждения.

«Деньги мы тут же отправили подрядчику, и уже закуплены необходимые материалы: профильная арматура, арматура, которая идет в бетонную конструкцию. Подрядчик оплатил необходимые балки для пешеходного моста. Подготовлены балки для устройства транспортного моста», — отчитался Бузинян.

Что же победит на этот раз: жадность чиновников или стремление к перемоге над Крымом? В любом случае, если дамба и будет достроена, никакой практической выгоды и уж тем более победы в борьбе с российским полуостровом она не принесет. Все попытки испортить жизнь крымчанам априори обречены на провал: Республика находится под надежным крылом РФ, которая ни за что не даст свою территорию в обиду.

Источник

Новости по теме