Жителей Хакасии призывают беречь автомобили от пожаров

Дата публикации: 2 февраля 2017 года в 14:54.
Категория: Авто.

В Хакасии прошла масштабная акция «Берегите свой автомобиль», организованная Противопожарной службой и специалистами Госавтоинспекции. К акции была привлечена и активная молодежь – школьники и воспитанники дружины юных пожарных.

Специалисты и дети решили привлечь внимание автолюбителей к вопросам пожарной безопасности на транспорте. Мероприятие проходило в форме флешмоба одновременно во всех районах республики, а также в городах Абаза и Сорск. Организаторы выбрали места массового скопления автомобилистов – пункты регистрации транспортных средств и технического осмотра, крупные автодороги.

С автовладельцами проводились профилактические беседы, участникам вручили памятки пожарной безопасности по правильной эксплуатации транспортных средств. Также участники акции смогли продемонстрировать навыки владения огнетушителем.

«Подобные мероприятия мы проводим ежегодно и пытаемся привлечь внимание как можно большего количества владельцев транспортных средств к соблюдению требований пожарной безопасности. Именно в холодное время года возрастают риски транспортных пожаров, и мы призываем всех автомобилистов к бдительности», − комментирует начальник Республиканской противопожарной службы Сергей Танаков.

По информации специалистов, в Хакасии в 2016 году на территориях муниципальных районов и городских округов Абаза и Сорск всего было зарегистрировано 42 возгорания (за 2015 год – 33). Наиболее распространенными причинами пожаров сотрудники Противопожарной службы Хакасии называют нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств и неосторожное обращение с огнем (курение вблизи машины, обогрев открытым пламенем и пр.).

Чтобы не допустить роста числа возгораний в 2017 году профильные министерства и ведомства проводят активную профилактическую работу.

Специалисты подчеркивают, предупредить пожары на автотранспорте можно при соблюдении основных правил безопасности:

1) Необходимо проводить своевременный технический осмотр транспортного средства;

2) Помните, заправлять машину в гараже опасно. Не проводите в гаражном помещении электросварочные, покрасочные и другие огнеопасные работы;

3) Соблюдайте чистоту и порядок в гараже, оборудуйте помещение огнетушителем, ящиком с песком, лопатой;

4) Следите за исправностью и надежностью электросистем в машине. Сигнализацию, магнитолу, предпусковой обогреватель устанавливайте только в специализированных центрах;

5) Не используйте для прогрева открытый огонь, паяльные лампы, самодельные электроприборы;

6) Следите за состоянием газового оборудования, при запахе газа немедленно обращайтесь к специалистам;

7) Обязательно храните в салоне исправный огнетушитель.



Новости по теме