В Абакане завязалась дискуссия об этичности проведения свадеб в новом музейном комплексе

Дата публикации: 8 февраля 2017 года в 09:45.
Категория: Культура и спорт.

В прошлом году в столице Хакасии был достроен один из крупнейших в стране музейно-культурных комплексов. Колоссальные средства на стройку – более миллиарда рублей выделил федеральный центр. Но содержание сооружения легло на региональную казну. Правительствоа республики сразу была поставлена задача: музей не должен быть «белым слоном» на бюджетном кормлении – комплекс должен сам зарабатывать на свое содержание.

Часть инфраструктуры там изначально для этого приспособлена. Например, ничто не мешает использовать концертный зал для проведения коммерческих шоу. То же относится к размещенным в комплексе кафе и барам.

Но одного этого не достаточно.

Еще одним способом зарабатывать деньги стало использование музея для проведения церемоний торжественных бракосочетаний и свадебных банкетов.

И такую услугу абаканским молодоженам уже предлагают.

О подробностях рассказал рассказал на своей странице в соцсети известный в республике видеограф Евгений Ветошкин. Он пишет:

«Друзья, мы хотим Вам показать новую банкетную площадку Республиканского Музейно-Культурного комплекса.

Мне кажется, она очень быстро станет любимой у разных категорий людей - и тех, кто хочет роскошную свадьбу, и тех, кому нужно пространство для размещения 100-200 человек. Ведь площадь зала, ни много ни мало — около 1000 квадратных метров вместе с большим прилегающим балконом, где летом можно организовать свадебную церемонию»

По итогам сегодняшней работы Экспертным советом в лице:
- Компания «Трапеза», ресторан «Хакасия» www.abakan-prazdnik.ru
- Студия декора «Лето»
- Анна Абросимова, Цветы из сенсорного латекса Real Touch
- Фотограф Игорь Макаров
- Видеограф Евгений Ветошкин

ПОСТАНОВИЛИ:
«Зал годится для проведения мероприятий с количеством гостей от 30 и выше. Максимальное количество гостей точно будет превышать 200».

НАЧНУТ СО СВАДЕБ, ЗАКОНЧАТ САУНАМИ С КАЛЬЯНАМИ

Однако у идеи проводить в новом комплексе свадьбы нашлись противники, высказавшие свои претензии на городском форуме Накаба. Они считают, что делать этого не стоит по следующим причинам:

- Если построили все-таки музейный комплекс, то нужно использовать его по назначению. разве нет?

- Насколько этично проводить свадебную церемонию вблизи менгиров?

- Сегодня свадьбы, завтра юбилеи, через три месяца сауна и бильярд с зоной для курения кальяна?

- Это выглядит, как желание заработать деньги на содержание музея любыми средствами, но ведь должна же быть какая-то грань?

Комментарий АИС

Честно говоря, претензии противников свадебных церемоний в музейно-культурном комплексе кажутся надуманными и не слишком убедительными.  

Во-первых, комплекс изначально строился не как «чистый» музей, а как комплексное многофункциональное учреждение – поэтому в нем имеются концертный зал, заведения общепита, конференц-зал и прочие помещения, которые можно использовать для разных целей.

Во-вторых, вокруг комплекса имеется обширная, и шикарно оформленная парковая территория с аллеями, фонарями, скамейками и парковками, какой в Абакане больше вообще нигде нет. И именно тут свадьбы любых масштабов (до пары сотен человек) могут культурно петь, плясать, бросаться лепестками роз и выпускать в небо засранцев-голубей.

 В-третьих, владельцем комплекса остается Министерство культуры. Поэтому опасения на тему что «начнут со свадеб, а потом докатятся до саун, кальянных, а также блекджека и девушек с пониженной социальной ответственностью» - несостоятельны. Я хорошо знаю и глубоко уважают нашего культурного министра Светлану Окольникову, и директора музея Андрея Готлиба и других замечательных людей из этой структуры и поэтому совершенно уверен - никаких «нарушений этики» и «перехода граней» они не допустят.

В четвертых, деньги зарабатывать действительно надо! Иначе очень скоро те же скептики, который сейчас критикуют идею с проведением свадеб, начнут ворчать, что им, мол, жалко денег налогоплательщиков, которые беспрерывно утекают на содержание нового комплекса: «а лучше бы детям и пенсионерам раздали».

Александр Бортников

Новости по теме