В Хакасии активно поддерживают одаренных детей и талантливую молодежь

Дата публикации: 8 февраля 2017 года в 14:39.
Категория: Культура и спорт.

Система художественного образования Хакасии представлена сетью из 35 детских школ искусств, 34 из них – муниципальные, и одна республиканская национальная детская школа искусств. В 2016 году число учащихся ДШИ составило 7102 ребенка. Их обучением занимаются 448 преподавателей, из них более 70% имеют первую и высшую квалификационные категории.

Деятельность Министерства культуры Хакасии по поддержке художественного образования осуществляется в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы «Культура Республики Хакасия (2016-2020 годы)».

В соответствии с программой в 2016 году в Республике были реализованы масштабные проекты, направленные на выявление и продвижение юных талантов, развитие учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства, повышение профессионального мастерства преподавателей. Необходимо отметить, что четыре проекта были поддержаны Министерством культуры России.

Значимым событием в республике ежегодно является проект «Всероссийская творческая школа для одаренных детей», который реализуется уже в течение 15 лет и широко известен не только в Хакасии, но и за ее пределами. Участниками становятся одаренные дети и талантливые педагоги, достигшие высоких творческих результатов в области музыкального, хореографического и изобразительного искусств.

В 2016 году Всероссийская творческая школа «Лето в солнечной Хакасии» объединила около 200 участников из учреждений дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусства Республики Хакасия, Республики Алтай, Красноярского края, Кемеровской, Томской и Иркутской областей.

Традиционными направлениями творческой школы являются «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство». Но, в 2016 году, в связи с празднованием 200-летия со дня рождения великого балетмейстера М. Петипа, была организована работа по направлению «Хореографическое искусство. Классический танец»: дети занимались с 8 по 17 августа в хореографическом зале Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова под руководством Елены Забалканской, преподавателя Академии русского балета им. А.Я. Вагановой.

С 20 по 30 августа в Республике Хакасия начала свою работу творческая школа по направлению «Хоровое академическое пение», прошли мастер-классы и открытые уроки под руководством Дмитрия Ралко, хормейстера детского хора Государственного Мариинского театра, руководителя и дирижера Камерного оркестра Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Занятия проходили в концертном зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Высокий профессионализм творческого руководителя послужил для 80-ти юных дарований ярким примером преданности и любви к своему делу. Хоровая школа увенчалась большим успехом: в течение 10-и дней дети во главе с маэстро подготовили серьезную программу, которая была блестяще исполнена на Гала-концерте, посвященном закрытию школы.

Осенью 2016 года прошла творческая школа для одаренных детей «Осень в Саянах» по направлениям «Музыкальное искусство» (специальностям фортепиано, домра, балалайка, хакасские национальные инструменты, сольное академическое пение) и «Изобразительное искусство», в которой приняли участие около 200 юных музыкантов, художников и преподавателей детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, средних специальных учебных заведений Республики Хакасия и Красноярского края.

Музыканты работали на базе лучших учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства Хакасии – Детской музыкальной школы им. А.А. Кенеля и Хакасской республиканской национальной детской школы искусств.

Выездные пленэры для юных художников под руководством директора детской художественной школы им. Д.И. Каратанова, члена Союза художников России Александра Кобыльцова проходили в живописнейших местах Усть-Абаканского района.

Мастер-класс по натюрморту в технике акварели для ребят провел профессор Красноярского государственного художественного института Владимир Переятенец.

В рамках Всероссийской творческой школы были проведены выставки, творческие встречи, семинары, круглые столы, концерты. Наряду с основными мероприятиями проекта для участников были организованы экскурсионные поездки по достопримечательным местам республики.

В сентябре 2016 года Министерством культуры Хакасии при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации уже в пятый раз был организован и проведен Всероссийский выездной пленэр художников. В рамках развития межрегионального культурного сотрудничества этот проект способствует развитию профессионального изобразительного искусства в республике и других регионах России, созданию условий для укрепления межнациональных связей путем творческого общения представителей разных народов.

В этом году в проекте приняли участие 20 художников из Республики Хакасия, Республики Бурятия, Омской, Кемеровской, Пензенской, Сахалинской областей, Красноярского, Алтайского, Хабаровского краев и города Москвы, профессионально занимающиеся изобразительным искусством, преимущественно работающие в жанре пейзажа. Участники работали в технике масляной, акварельной живописи и пастели.

Итоговая выставка под названием «Хакасия глазами российских художников» состоялась в Хакасском национальном краеведческом музее им Л.Р. Кызласова 3 октября. В ней принимали участие официальные представители Министерства культуры Хакасии, деятели культуры республики, участники пленэра, которые выразили огромную благодарность организаторам Всероссийского пленэра и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Художники представили зрителям 80 живописных полотен с изображениями уникальной природы Хакасии, ее исторических памятников. Реализация проекта «Всероссийский пленэр художников» на уникальной хакасской земле, богатой национальными традициями является хорошей школой для совершенствования мастерства живописцев. Совместная работа представителей различных регионов и школ в области изобразительного искусства способствует творческому обогащению и профессиональному росту художников.

Одним из самых масштабных и ярких проектов стал ХI Всероссийский конкурс музыкантов и художников им. А.А. Кенеля, который прошёл по двум направлениям: изобразительное и музыкальное искусство (сольное инструментальное исполнительство). Всего в конкурсе приняли участие более 600 юных музыкантов и художников.

Несмотря на высокий уровень сложности программных требований, конкурс им. А.А. Кенеля пользуется большой популярностью и привлек много музыкантов и художников – лучших представителей детских школ искусств, а также художественных и музыкальных училищ и колледжей крупных регионов Сибири: Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской, Иркутской и Томской областей, республик Тыва, Хакасия и Бурятия.

По итогам конкурса Кенеля из 138 призовых мест, присужденных жюри победителям в различных номинациях, половина – у ребят из Хакасии.

Ежегодно Министерство культуры Республики Хакасия поддерживает участие талантливых в сфере искусства детей в исполнительских конкурсах всероссийского и международного значения.

По результатам отборочных региональных этапов Хакасия в 2016 году направила учащуюся детской художественной школы им. Д.И. Каратанова в Санкт-Петербург для участия во Всероссийском фестивале «Уникум». Екатерина Митюкова стала победителем в номинации «Изобразительное искусство».

Среди участников XV Молодежных Дельфийских игр (Тюмень) от республики обладателем золотой медали в номинации «Народные инструменты» стал учащийся Хакасской республиканской национальной детской школы искусств Юрий Шалгынов, который мастерски исполнил свою программу на хакасском национальном инструменте – хомысе.

В течение года в рамках крупных творческих проектов, таких как Всероссийский конкурс музыкантов и художников имени Кенеля, Межрегиональная музыкально-теоретическая олимпиада и Всероссийская творческая школа для одаренных детей, Министерство культуры организовало проведение свыше 30-и мастер-классов по различным специальностям для учащихся и преподавателей детских школ искусств Хакасии и других регионов Сибири.

Активно в республике развивается и хоровое дело. Министерство культуры региона по поручению Всероссийского хорового общества ежегодно проводит отборочные этапы Всероссийского хорового фестиваля. В 2016 году в конкурсе приняли участие коллективы народного направления.

Ежегодно оказывается поддержка участникам Сводного Детского хора России от Республики Хакасия. В декабре ушедшего года ребята вместе с руководителем Мариной Штарк приняли участие в торжественном выступлении на заседании Государственного совета Российской Федерации в Москве.

В 2016 году двое преподавателей Хакасии удостоены награды Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» - это Любовь Горохова из Усть-Абаканской детской школы искусств и Нина Шекерюк - преподаватель детской музыкальной школы № 1 имени Кенеля. А одна из школ республики – детская художественная школа имени Д.И. Каратанова – по результатам Общероссийского конкурса вошла в число 50-и лучших детских школ искусств России.

В целях поддержки талантливых детей и результативных преподавателей Министерство культуры учредило Республиканские конкурсы творческих достижений учащихся детских школ искусств («Одаренные дети Хакасии»), студентов, обучающихся в профильных средних и высших профессиональных учебных заведениях, а также преподавателей детских школ искусств Хакасии. В этом году победителями стали пятеро учащихся и студентов, а также шесть педагогов, среди которых – молодые перспективные преподаватели в возрасте до 35 лет и зрелые, маститые педагоги-наставники.

Новости по теме