В Хакасии введен особый противопожарный режим

Дата публикации: 28 марта 2017 года в 13:15.
Категория: Происшествия.

В Хакасии с 20 по 26 марта ликвидировано 18 бытовых пожаров, один человек травмирован, 57 человек спасены. В Абазе при пожаре в доме погибли два человека. Наибольшее количество пожаров (6) потушено в Черногорске.

Всего с начала года в республике зарегистрировано 190 возгораний (в 2016 году – 185), погибли 15 человек (16), травмированы 7 (7), сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

По данным на 26 марта в республике ликвидировано 70 степных пожаров и палов растительности (19), из них 39 степных пожаров (7) и 31 пал травы (12).

В Хакасии на территории пяти муниципальных образований действует «Особый противопожарный режим»:

с 25 марта 2017 года − Куйбышевский, Новотроицкий, Новоенисейский, Кирбинский сельсоветы (Бейский район);

с 26 марта 2017 года – г. Абакан, в связи с прогнозируемым резким увеличением среднесуточных температур и ростом количества палов травы, создающих угрозу возникновения природных пожаров и распространения их на здания и сооружения города.

Республиканские власти напоминают, в условиях действия особого противопожарного режима проведение любых огнеопасных работ запрещено. Нарушители будут оштрафованы в двойном размере или привлечены к уголовной ответственности.

В пожароопасный период от граждан требуется крайняя бдительность и осторожность в обращении с открытым огнем. Проводить пикники и шашлыки необходимо в соответствии с порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (в соответствии с приказом МЧС России от 26.01.2016 №25).

Палы травы на сельскохозяйственных угодьях и землях запаса запрещены по закону.

Необходимо позаботиться о противопожарном состоянии дома, гаража, дачного участка, транспортных средств. Для предупреждения возгораний в жилых помещениях можно установить пожарные сигнализаторы (автономный извещатель). Оборудуйте дом и дачу огнетушителем, на участке храните лопаты, ящики с песком, емкости с водой.

Также специалисты рекомендуют населению задуматься о страховании имущества для собственного спокойствия за свое жилье.

Обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте по номеру пожарно-спасательной службы «101».



Новости по теме