В бюджет Хакасии подбросили 430 млн рублей

Дата публикации: 12 апреля 2017 года в 16:26.
Категория: Экономика.

Бюджет Хакасии на нынешний год придется корректировать. Причем – в сторону увеличения. Доходы республики вырастут на 432 млн рублей за счет уже согласованных субсидий из федерального центра. При этом расходы, наоборот, будут сокращены на 224 млн рублей.

На состоявшемся в среду, 12 апреля заседании Президиума Верховного Совета Хакасии среди прочих вопросов обсуждалось предложение регионального Минфина о внесении проправок в Закон о бюджете республики на текущий год.

- Мы предлагаем увеличить доходную часть бюджета на 432 млн рублей. Это средства, которые поступят к нам из бюджета России, - пояснила ситуацию исполняющая обязанности Министра финансов Хакасии Ирина Войнова.

По ее словам, 182 млн из это суммы предназначены на возведение новых школ, еще 132 млн направлены на создание в республике санитарной авиации. Также Федеральный центр выделили 57 млн рублей на создание в регионе технопарка для молодежи и еще 10 млн подкинули на поддержку малого бизнеса.

Однако рост доходной части не повлечет за собой увеличения расходов. Наоборот!

- Расходы мы сокращаем на 224 млн рублей, кроме того, довольно значительные средства внутри республиканского бюджета мы перемещаем по различным направлениям. Например, 67 млн добавляем на затраты, связанные с лекарственным обеспечением, - сообщила Ирина Войнова.

Свои предложения по правкам расходной части внесли и представители регионального парламента.

- Нам следует особое внимание обратить на задолженность перед дорожно-ремонтными предприятиями. На носу паводок. Как он будет развиваться, пока неизвестно. А в республиканских ДРСУ, из-за прошлогоднего долга по уже выполненным работам, нет средств на закупку инертных материалов. Может оказаться, что в нужный момент техника будет стоять, - акцентировал внимание на проблеме председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Ирина Войнова признала важность поднятой руководителем парламента проблемы и сообщила, что этот вопрос уже находится на особом контроле правительства и по мере поступления денег в бюджете средства оперативно переводятся дорожно-ремонтным организациям, перед которыми имеется долг.

- Проблема есть, но мы делаем всё возможное, чтобы ее решить, - заверила Войнова.

Источник: газета «Хакасия»

Новости по теме