В абаканском парке Победы в 40-й раз откроется Вахта Памяти

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 17:26.
Категория: Общество.

В пятницу, 5 мая, в парке Победы Абакана в 40-й раз откроется Вахта Памяти. Сегодня здесь состоялась генеральная репетиция.

Напомним, что с 2016 года Вахта Памяти  приобрела статус  городской традиции  Абакана наряду с праздником «День города», в связи с чем Устав города был дополнен соответствующим пунктом, раскрывающим значимость Вахты Памяти в патриотическом воспитании молодежи.

Завтра, 5 мая, в 11.00 в парке Победы откроются торжества, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главный символ Вахты Памяти – почетный караул Поста № 1 у Вечного Огня. Около 20 караульных групп, в состав которых входят члены военно-патриотических объединений школ города,  заступят на Пост № 1 с 5 по 9 мая. Честь открыть Пост № 1 в этом году выпала караульной группе из гимназии, как абсолютному победителю конкурса строевой подготовки караульных групп и их командиров, проведенного в 2016 году.

В открытии Вахты Памяти примут участие более 400 школьников. В этом году свою строевую подготовку впервые продемонстрируют учащиеся 4-х классов. Это отряды-победители смотра-конкурса «Аты-баты, шли солдаты…» А старшеклассники школы № 1 продемонстрируют военно-строевой шаг.  

На открытии Вахты Памяти будут представлены около 80 семейных реликвий, собранных поисковым десантом  Центра детского творчества в рамках акции «Каждый солдат достоин памяти». Продолжится летопись Поста № 1 – это запись участников караульных групп в специальный альбом, открывшаяся в 2016 году. Следует сказать, что с 2016 года к атрибутам Вахты Памяти добавились клятва постовца и строевое дефиле военно-патриотических объединений школ города, сообщили в Администрации Абакана.

После открытия Вахты Памяти пройдет конкурс караульных групп школьных военно-патриотических объединений.

Новости по теме