Молния разожгла лесной пожар в Хакасии

Дата публикации: 5 июня 2017 года в 11:46.
Категория: Происшествия.

Удар молнии во время грозы стал причиной возгорания тайги в Таштыпском районе Хакасии. Загорелись старые гари на территории Абазинского лесничества. Площадь пожара пока невелика, с огнем сейчас борются 32 работника лесного хозяйства и привлеченные арендаторы лесных участков.

Задача огнеборцев - не допустить распространения огня в тайгу. Для этого решено провести опашку очага, для это к месту возгорания направлены пять  единиц специализированной техники.

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии, в республике это второй в нынешнем сезоне случай, когда лесной пожар был спровоцированный молнией. В остальных 13 случаях лес загорался по вине людей. Сейчас в республике средний класс пожарной опасности. Осложняет ситуацию сухая ветреная погода.

Лесные пожарные

- Для мониторинга лесных пожаров сегодня вылетел самолет АН-3. Благодаря своевременному обнаружению возгораний на малых площадях нам удается оперативно тушить все пожары в течение первых суток. Сейчас  решается вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на усиление авиапатрулирования в Хакасии,- сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии республики Алексей Сиорпас.

Кроме авиапатрулирования в республике систематически проводится наземный и космический мониторинг. 

Фото Минприроды и экологии Хакасии

Новости по теме