За неделю в Хакасии потушили 17 пожаров

Дата публикации: 14 июня 2017 года в 12:47.
Категория: Происшествия.

За прошедшую неделю на территории Хакасии ликвидировано 17 бытовых пожаров, шесть из них произошли в Абакане. Погибших и травмированных нет.

В Хакасии с начала года потушено 337 пожаров (аналогичный период 2016 года – 343), в результате погиб 21 человек (21), травмированы 15 человек (19), спасены 134 человека.

Зарегистрирован 161 степной пожар и пал растительности (в 2016 году – 191), из них 115 степных пожаров (72) и 46 палов травы (119).

С начала лесопожарного периода на территории республики потушено 16 лесных пожаров (в 2016 году – 24). Общая площадь лесных пожаров составила 194,5 га (434 га).

Перехода природных и лесных пожаров на населенные пункты допущено не было.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают, в летний пожароопасный сезон в жаркую и ветреную погоду высоки риски возникновения и распространения возгораний. Особенно бдительными необходимо быть на природе и дачных участках.

Помните, что в ветреную сухую погоду недопустимо разжигание костров и проведение любых других огнеопасных работ (например, сварка).

Отдыхая на природе, не оставляйте после себя мусор, а забирайте его с собой и утилизируйте по всем требованиям. Не бросайте масляные тряпки, стеклянные бутылки. Соблюдайте осторожность при курении, а также не допускайте детской шалости в обращении с огнем.

Небольшое возгорание можно попытаться ликвидировать самостоятельно. В быту − при помощи огнетушителя, земли, плотного покрывала. На природе можно постараться затоптать огонь ногами, засыпать землей, песком, залить водой или воспользоваться автомобильным огнетушителем.

Если не удается справиться с огнем самостоятельно, если пожар создает угрозу населенному пункту, немедленно покиньте опасное место и вызовите пожарных по номеру «101» или «112» (единый номер вызова экстренных служб, с мобильного телефона).

Новости по теме