В Алтайском районе педагогов заставляют за свой счет проходить обязательные медосмотры

Дата публикации: 21 июня 2017 года в 08:05.
Категория: Общество.

В Алтайском районе Хакасии прокуратура выявила факты принуждения работников образовательных учреждений оплачивать из своего карманы обязательные медосмотры, хотя по закону эти затраты должны компенсироваться работодателем.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, в ходе проведенной надзорниками проверки было установлено, что работники Белоярской средней школы (МБОУ «Белоярская СШ») в 2016-2017 годах за собственный счет проходили обязательные медицинские осмотры.

Однако статьями 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по обеспечению прохождения таких осмотров возлагается на работодателя и за счет средств работодателя.

Вопреки требованиям закона, работники Белоярскркой школы оплачивали обязательные медосмотры из своего кармана, а компенсация понесенных ими затрат до сих пор не выплачена.

В связи с чем, прокурором Алтайского района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и выдвинуто требование принять меры к возмещению понесенных работниками расходов.  Сейчас это представление находится на рассмотрении.

Новости по теме