В Абакане жилой дом на Вокзальной возводят изношенные и непроверенные подъемные краны

Дата публикации: 27 июня 2017 года в 07:25.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии сотрудники прокуратуры и Ростехнадзора выявили грубые нарушения правил безопасности на стройплощадке фирмы «АСК-Водрем», возводящей 9-этажеый жилой дом по адресу ул. Вокзальная,16.

В ходе совместной проверки двух надзорных ведомств установлено, что ООО «АСК-Водрем» осуществляет строительство 9-ти этажного жилого дома № 6, по адресу: г. Абакан, ул. Вокзальная, 16 с нарушением норма законодательство о промышленной безопасности опасных.

Так, застройщиком не поставлены на учет  в территориальном управлении Ростехнадзора опасные производственные объекты:

-  башенные краны не зарегистрированы в госреестре опасных производственных объектов;

- один из башенных кранов отработал назначенный срок службы, при этом заключение экспертизы промышленной безопасности о возможности его продления отсутствует;

- не контролируется качество монтажа башенных кранов;

- на ходовых тележках  башенного крана не установлены захваты от опрокидывания крана;

- отсутствуют  протоколы замера сопротивления изоляции проводов и системы заземления и др.

Кроме того, в ООО «АСК-Водрем» не проводилось внеочередное полное техническое освидетельствование башенных кранов и отсутствовал договор обязательного страхования гражданской ответственности, согласно которому владелец опасного объекта в случае причинения вреда в результате аварии на опасном объекте, за свой счет обязан возместить вред, причиненный потерпевшим.

По результатам проведенной проверки Енисейским управлением Ростехнадзора на основании постановления прокурора Абакана «АСК-Водрем» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) с назначением штрафа в размере 200 тыс. рублей, а также по ст. 9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта) с назначением штрафа в размере 300 тыс. рублей. 

Прокурором города в адрес руководителя Общества внесено представление об устранении нарушений закона о промышленной безопасности (находится на рассмотрении). 

Новости по теме