В СФУ увеличивают стипендию за баллы ЕГЭ по физике и информатике

Дата публикации: 6 июля 2017 года в 12:38.
Категория: Общество.

Сибирский Федеральный УниверситетСибирский Федеральный Университет

В Сибирском федеральном университете (Красноярск) разработали специальную систему поощрения талантливых абитуриентов. Так, второй год подряд выпускникам, чей рейтинг ЕГЭ будет выше 210 баллов, включая ЕГЭ по «физике» или «информатике», уже в первом семестре назначаются дополнительные выплаты в размере 100% от базовой стипендии. А если сумма трёх ЕГЭ окажется выше 240 баллов, то стипендия будет увеличена в 3 раза.

Как рассказали в приёмной комиссии СФУ, выбор приоритетных предметов ЕГЭ закономерен. «Более 60% направлений подготовки в университете предполагают наличие Единого государственного экзамена по «информатике» или «физике». Мы заинтересованы, чтобы к нам поступали абитуриенты с высокими баллами по этим направлениям, поэтому ограничили рейтинг получения двойной стипендии 210 баллами, а тройной - 240», – пояснил позицию вуза ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв.

Кроме повышенной стипендии, высокие баллы ЕГЭ обеспечат будущим инженерам и особо комфортные условия проживания. Так, в СФУ уже создали «инженерный резерв» - зарезервировали места в самом новом общежитии Tesla village специально для иногородних абитуриентов.

По словам представителя университета, заработать дополнительные бонусы к стипендии первокурсники смогут и другими способами. Так, стипендию в 5-кратном размере будут выплачивать победителям и призёрам международных и всероссийских школьных олимпиад, а также абитуриентам, набравшим максимальное количество баллов по профильному предмету – 100.

Повышенную стипендию смогут получить и те, кто поступит на так называемые приоритетные специальности. Соответствующий перечень из 29 направлений подготовки опубликован на официальном сайте университета. Помимо этого, впервые СФУ поддержит тройной стипендией абитуриентов-победителей крупных спортивных соревнований.

СФУ

Информация об Университете

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России, образован в 2006 году. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ - это 20 профильных институтов, 33 000 студентов со всех уголков России и 14 стран дальнего зарубежья и более трёх тысяч преподавателей.

Образование в СФУ можно получить по 184 образовательным программам от геологов и нефтяников до историков и журналистов. По количеству бюджетных мест – свыше 6000 – университет занимает верхние строчки среди всех российских вузов. Из них 184 образовательные программы подготовки бакалавров, 170 – магистров,34 – специалистов, 28 направлений подготовки в аспирантуре и 6 образовательных программ на английском языке с присвоением по результатам защиты степени PhD SibFU.

Кроме того, университет реализует серию проектов в области магистратуры: элитная магистратура с углубленным изучением иностранного языка и зарубежными стажировками; технологическая магистратура, реализуемая совместно с компанией-заказчиком, и сетевая магистратура, которая даёт возможность получить необходимые образовательные модули в других федеральных университетах.

Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано и биотехнологий. Партнёрами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.

Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих учёных Англии, Германии, Испании, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и еще свыше 70 организаций-партнёров, 33 страны сотрудничают с СФУ в различных форматах.

В 2015 году СФУ вошёл в число участников Проекта 5-100 – проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Помимо вхождения не менее пяти вузов в первую сотню мирового рейтинга основная цель проекта — появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения. В 2016 году удостоен 4 звезд британского рейтинга QS-stars наравне с РУДН.

В составе СФУ 29 общежитий. С 2009 года в эксплуатацию введено восемь новых студенческих общежитий квартирного типа.

99% молодых специалистов успешно трудоустраиваются. Ежегодно спрос на выпускников технических специальностей СФУ в 1,5 раза превышает их число.

В СФУ действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций. Все иногородние обеспечиваются местами в общежитиях. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.

Новости по теме