В Абакане открылись бесплатные курсы для юных водителей мопедов и скутеров

Дата публикации: 18 июля 2017 года в 11:33.
Категория: Авто.

Госавтоинспекция Абакана совместно с автошколой Хакасского политехнического колледжа организовала для юных водителей мототехники бесплатные курсы обучения правилам дорожного движения.

Накануне прошло первое занятие, которое посетили более 30 подростков от 12 до 16 лет. Ведет курсы Александр Галайдо – опытный преподаватель, котрый умеет объяснить правила дорожного движения на доступном детям языке, не исказив их содержание.

Организация подобных курсов связана с высокой аварийностью на дорогах по вине не знающих ПДД водителей-подростков. Только с начала мотосезона на дорогах Абакана по вине водителей мотоциклов и мопедов зарегистрировано 10 ДТП, в которых один человек погиб,  девять получили травмы различной тяжести, а двое несовершеннолетних с переломами конечностей и основания черепа были госпитализированы, сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии.

Практически ни один пострадавший не обошелся без травм головы, потому что большинство раненых не использовали защитные мотошлемы.

На итоговом занятии байкеры покажут курсантам мастер-класс по вождению мототехники и продемонстрируют средства индивидуальной защиты.

Новости по теме