Сегоня христиане отмечают Яблочный спас и Преображение Господне

Дата публикации: 19 августа 2017 года в 07:54.
Категория: Общество.

Преображение Господне (в 2017 году 19 августа) – двунадесятый праздник, который Православная Церковь отмечает каждый год. В народе его обычно называют Яблочным Спасом.

Преображение Господне

Об этом событии повествуется в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36). Незадолго до Своего страдания (Предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней) Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору в Галилее (по Преданию – гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с ним.

Один из евангелистов, Марк, пишет: «Одежды его сделались блистающими, весьма белыми как снег, как на земле белильщик не может выбелить. Лицо Его стало сиять подобно солнцу».

Христу явились два ветхозаветных праведника: Моисей и Илия. Они беседовади с Ним о том, что должно в скорости произойти.

А потом апостол Пётр трогательно говорит: «Нам так хорошо, Господи, тут с тобою, мы сделаем палатки. Тебе одну, одну нам с Моисеем Илией, и останемся тут». Он имел в виду, конечно, навсегда. «Пусть все, что внизу этой горы, нас уже никогда не коснётся».

Но Господь берёт его и двух апостолов, и спускается в этот мир. Вскорости ему идти на крестные страдания, но они уже будут знать, что Он не просто бесконечно хороший человек, не просто верный принципам своей проповеди учитель нравственности, не убежденный в истинности своей идеи, философ, что он – Сын Божий. Человек, конечно, настоящий, не фантом, а по природе человек, но, одновременно и Бог, Сын Бога живого.

Сходя с горы, Христос заповедовал ученикам не рассказывать о дивном явлении до Его Воскресения.

Праздник Преображения Господня отмечается с IV века – времени, когда святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте события.

Яблочный Спас

Народное название праздника Преображения Господня – Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград не вызревает, – яблоки. На основе уставных требований, сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый «яблочный пост».

По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день позволяется есть рыбу.

Новости по теме