Таразский металлургический завод Кенеса Ракишева вдвое увеличил поставки ферросиликомарганца в Россию

Дата публикации: 29 августа 2017 года в 07:55.
Категория: Экономика.

Таразский металлургический завод в КазахстанеТаразский металлургический завод в Казахстане

Казахстанский «Таразский металлургический завод» (ТМЗ), входящий в группу SAT & Company, 77,7% акций которой принадлежат венчурному инвестору Кенесу Ракишеву, вдвое увеличил экспорт ферросиликомарганца Россию в первом полугодии 2017 года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. В натуральном выражении было поставлено 4,658 тыс. тонн продукции, сообщает пресс-служба комании.

По данным портала «Металлоснабжение и сбыт», ТМЗ набирает обороты и увеличивает мощности производства. Акционеры, крупнейшим из которых является Кенес Ракишев, и руководство делают ставку на созданный в на базе предприятия в конце августа 2017 года индустриальноый парк «Тараз» площадью 41 га. На его территории располагаются производственные, административные и складские помещения, а также готовая инфраструктура, которая поможет поддержать работу промышленных объектов. Это обеспечение газо-, электро-, тепло- и водоснабжением, наличие железнодорожных путей, дающих возможность въезда в основные технологические цеха предприятия, доступ к автомагистралям, Интернет. Имеется автопарк, снабженный строительной, монтажной, металлообрабатывающей и другой специализированной техникой.

Решение о создании индустриального парка «Тараз» было принято для развития высокотехнологичного и конкурентоспособного бизнеса, а также межрегионального и межгосударственного развития промышленной сферы.

Ракишев и Назарбев

Кенес Ракишев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на «Таразском металлургическом заводе»

Ферросиликомарганец представляет собой сплав марганца, кремния и железа, полученный путем восстановления марганецсодержащего сырья и кварцита углеродом кокса и угля. Он применяется в черной металлургии для производства сталей и чугуна как раскислитель и легирующая добавка, придавая сплаву износостойкость, ударопрочность и термостойкость.

Марганцевые концентраты применяют в черной металлургии для производства чугунов, сталей и ферросплавов. Из стали, легированной марганцем, как правило, изготавливают рабочие части дробильных машин, шаровых мельниц, железнодорожные рельсы и прочую металлическую продукцию, подвергающуюся высокому износу.

Новости по теме