«Русский Уголь» Михаила Гуцериева модернизирует обогатительную фабрику на разрезе Степной в Хакасии

Дата публикации: 3 ноября 2017 года в 08:46.
Категория: Экономика.

Компания «Русский Уголь», входящая в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, будет наращивать объемы производства высококачественного энергетического угля для российского и мирового рынка. Для этого компания начала модернизацию обогатительной фабрики разреза Степной в Хакасии. Реконструкцию панируется завершить уже к средине 2018 года, после чего производственная мощность предприятия увеличится на 1 млн тонн топлива в год.

Обогащение – это технология переработки угля, повышающая калорийность твердого топлива и улучшающая качественные характеристики угольной продукции. Именно благодаря активному внедрению этой технологии российская угольная отрасль сейчас занимает лидирующие позиции в мире, ежегодно увеличивая объемы экспорта.

Кроме того, обогащение снижает транспортные издержки угледобытчиков за счет того, что отгружается уже концентрат, то есть очищенное топливо, без примесей породы и нетоварного отсева, а значит, требуется меньше вагонов для его доставки заказчикам.

Напомним, обогатительная фабрика на разрезе Степной была введена в эксплуатацию еще в 2011 году, а сейчас на ней работает свыше 200 человек. Ежегодно на фабрике перерабатывают около 3,4 млн тонн угля. После модернизации, которую планируется завершить уже к середине 2018 года, мощность предприятия вырастет почти в полтора раза - до 4,5 млн тонн.

«Сейчас уголь занимает около 40% мирового топливно-энергетического баланса. Обогащение угля является важным конкурентным преимуществом российского угля на мировом рынке. А используемая на обогатительной фабрике разреза Степной технология очистки – обогащение в водной среде – максимально экономична и позволяет сводить к минимуму затраты на содержание фабрики, не увеличивая себестоимость продукции. Таким образом мы предлагаем потребителям не только более качественную, но и более доступную продукцию», - пояснил генеральный директор «Русского Угля» Станислав Грачев.

Также отметим, что на обогатительной фабрике Степного технология очистки основана на так называемом «замкнутом цикле», при котором отходы не попадают во внешнюю среду и не наносят вреда экологии.

Русский уголь

Угольный разрез Степной был введен в эксплуатацию в 1993 году и в будущем году предприятие отметит свой 15-летний юбилей. Ежегодно на нем добывают более 4 млн тонн каменного энергетического угля, идущего на нужды предприятий отечественной большой энергетики и на экспорт. Всего с момента ввода разреза в эксплуатацию на Степном добыто более 57 млн тонн твердого топлива.

Новости по теме