«Русский Уголь» предупреждает о недобросовестных практиках, применяемых компанией «ВаниноТрансУголь»

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 23:30.
Категория: Экономика.

В начале 2023 года компания «Русский Уголь» заключила договор о перевалке угля с компанией «ВаниноТрансУголь» («ВТУ»). Договор был заключен на пятилетний срок, условия договора предполагали фиксированную цену за услуги перевалки в рублях с индексацией в размере инфляции на весь срок его действия.

Под этот контракт компания «Русский Уголь» нарастила объемы добычи и заключила  аналогичные пятилетние договоры о реализации угля в порту «ВТУ». Для увеличения объемов добычи на разрезе Виноградовский была реализована инвестиционная программа общим объемом 3 млрд рублей.

Через полгода после заключения долгосрочного контракта, в адрес компании «Русский Уголь» со стороны порта стали поступать письма об увеличении стоимости перевалки угля до трех раз. В ответ «Русский Уголь» предложил компании продолжить работу на ранее согласованных условиях долгосрочного контракта, так как именно исходя из них формировалась стратегия работы компании в долгосрочной перспективе и были понесены соответствующие капитальные затраты.

28 ноября 2023 года компания «ВаниноТрансУголь» заявила об отказе от исполнения договора на первоначальных условиях и одностороннем выходе из него.

Согласно действующему контракту, в таком случае «ВаниноТрансУголь» обязан был заплатить существенную  денежную сумму, которая частично могла  бы компенсировать понесенные затраты «Русским Углем».

Однако, «ВаниноТрансУголь» до сих пор не осуществило указанные выплаты, сроки урегулирования претензий «Русского Угля» неизвестны.

Более того, в связи со срывом данного контракта компания «Русский Уголь» будет вынуждена снизить объемы добычи угля на разрезе Виноградовский в Кузбассе более чем в два раза и нести в связи с этим дополнительные убытки.

В связи с этим, компания «Русский Уголь» заявляет о намерении в судебном порядке взыскать с компании «ВаниноТрансУголь» плату за выход из заключенного в прошлом году договора, а также компенсацию понесенных обществом расходов и убытков, связанных с неисполнением контракта.

«Русский Уголь» считает действия компании «ВаниноТрансУголь» недружественными в условиях текущей экономической ситуации и ставящими под угрозу стабильность крупного промышленного предприятия и тысячи рабочих мест в Кемеровской области.

«Русский Уголь» также предупреждает участников рынка о недобросовестных рыночных практиках, используемых компанией «ВаниноТрансУголь», и о возможных рисках неисполнения ею обязательств по заключенным договорам, в том числе долгосрочным.

Призываем угледобывающие предприятия и другие компании отрасли учитывать это при рассмотрении возможностей потенциального сотрудничества с «ВТУ».

Компания «Русский Уголь» уверена, что доступными правовыми способами добьется выплаты со стороны «ВТУ» предусмотренных контрактом денежных средств в размере нескольких миллиардов рублей и компенсации недополученной прибыли. 

Новости по теме